Табачник возвращает Донбассу русский язык

18.08.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник возвращает Донбассу русский язык

Министр образования и науки Дмитрий Табачник распорядился открыть в двух украиноязычных учебных заведениях – школе №73 г. Горловки (Донецкая обл.) и школе-гимназии №30 г. Луганска – классы с русским языком обучения.

В частности, как рассказал представитель родителей первоклассников из г. Горловки Игорь Фунтов, родители 34-х первоклассников обратились в городское и областное управления образования с просьбой открыть в украиноязычной школе №73 класс с русским языком обучения. В ответ родители получили ответы управлений, в которых, в частности, акцентировалось, что в Горловке есть достаточное число школ с русским языком обучения, в которые родители могут отдать своих детей.

По словам Фунтова, родителей первоклашек не устроили такие ответы, поскольку у каждой семьи есть свои аргументы в пользу школы №73: кому-то эта школа ближе к дому, кому-то нравится педагогический состав школы и т.д.

Не удовлетворившись ответом местных властей, родители горловских первоклашек написали обращение народному депутату от Партии регионов Вадиму Колесниченко, который на сайте «Русскоязычная Украина» опубликовал Открытое письмо и направил депутатский запрос министру образования Дмитрию Табачнику относительно просьбы родителей. В письме Колесниченко содержалась также аналогичная просьба родителей первоклашек и луганской школы-гимназии №30.

В ответ Табачник сообщил Колесниченко, что дал поручение положительно решить вопрос, поднятый горловскими и луганскими родителями.

Фунтов подтвердил, что вопрос с открытием русскоязычного класса в украиноязычной школе №73 уже решается на местном уровне.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, Донбасс, Луганск, Донецкая область, Горловка, школа, украинский язык, русский язык, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх