Как лечить без денег, без оборудования и без врачей?

25.08.2010 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За последний год муниципальные больницы Краматорска сократили 100 коек в стационарах. Таким образом город попытался уменьшить расходы на здравоохранение. 

Между тем, даже такая оптимизация не исправила финансового положения городской медицины. Из всего объема средств, выделяемых местным бюджетом на нужды здравоохранения, более 80% уходят на выплату зарплаты медработникам и оплату коммунальных услуг.

Отчитываясь на заседании исполкома, главные врачи выделили три основные проблемы. Первая - дефицит кадров в лечебных учреждениях. Больше всего не хватает врачей участковой службы - педиатров и терапевтов. Молодых выпускников медвузов не привлекает маленькая зарплата муниципального врача.

Вторая - оборудование, которое не обновлялось годами. Флюорографы и УЗИ-аппараты давно отслужили свой срок и требуют замены. "Мы 10 лет не приобретали рентген-оборудование, - сказал главный врач горбольницы № 3 Александр Калиберда. - Современный аппарат, установленный в травматологии, работает с повышенной нагрузкой и, не дай Бог, выйдет из строя".

"Ветеран" рентгена с 15-летним стажем в стоматологической поликлинике делает до 50 снимков в день, и замены ему пока не предвидится.

Аппарат искусственной вентиляции легких в детской больнице уже трижды выработал свой ресурс и работает только благодаря высокому немецкому качеству и бережному отношению к нему персонала ДТМО.

И, наконец, транспорт, без которого невозможно оказывать помощь на дому лежачим больным и обслуживать вызовы в отдаленных частях города.

"Как лечить без денег, без оборудования и без врачей?", - задали риторический вопрос руководители лечебных учреждений.

Не обещая быстрых перемен к лучшему, городской голова Геннадий Костюков порекомендовал все же составить перечень первоочередных проблем муниципальных больниц. "Бюджет этого года очень тяжелый, следующий, по прогнозам, будет не лучше, - сказал он. - Старайтесь исправить положение собственными средствами".


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: , Донецкая область, Краматорск, врачи, бюджет, финансирование, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх