Следователи просят обманутых вкладчиков оставить горсовет в покое

09.09.2010 17:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следователи просят обманутых вкладчиков оставить горсовет в покое

Следователь по особо важным делам ГУМВД области Ярослав Ющенко и заместитель начальника Донецкого горуправления милиции Роман Романов прокомментировали акции протеста обманутых вкладчиков одного из кредитных союзов, которые в последнее время имели место в Донецке возле городского совета. Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Любченко.

Как сообщил Ющенко, уголовное дело по факту растраты и присвоения руководителями кредитного союза чужого имущества путем злоупотребления служебным положением было возбуждено в октябре 2009 года по ст. 191 УК Украины. В ходе следствия установлено, что кредитный союз действовал не только на территории Донецкой области, но и в городах Днепропетровск, Кривой Рог, Киев. Милицией допрошена часть потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых по указанному делу. Руководители кредитного союза были задержаны, наложен арест на имущество обвиняемых (автомобили и недвижимость). В дальнейшем данное уголовное дело, учитывая географию совершаемых преступлений, было передано в Главное следственное управление МВД Украины, которое и проводит дальнейшее расследование.

На днях вкладчики кредитного союза с требованием вернуть им деньги начали проводить акции и пикетировать Донецкий горсовет, который не имеет никакого отношения к данному уголовному делу. Более того, как сообщил заместитель начальника Донецкого горуправления милиции Роман Романов, один из организаторов таких акций нарушил закон, не уведомив о планируемом мероприятии местную власть, что был обязан сделать в соответствии с действующим законом. На данного гражданина составлен административный протокол по ст.185 ч.1 Кодекса об административных нарушениях «Порушення порядку організації і проведення зборів, мітингів, вуличних походів і демонстрацій» и передан в суд на рассмотрение.

В милиции напомнили, что с начиная с 2008 года, милиция Донетчины расследовала пять уголовных дел в отношении должностных лиц различных кредитных союзов. Три уголовных дела находятся в суде, еще по двум (в том числе и по вышеназванному) расследование продолжается.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, протест, вкладчик, арест, горсовет, , кредитный союз

Вверх