Компания "Вода Донбасса" займется торговлей электроэнергией

20.09.2010 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Совете оптового рынка электроэнергии Украины будет рассмотрен вопрос о вхождении КП «Компания «Вода Донбасса» на оптовый рынок.

В апреле 2009 года в Закон «Об электроэнергетике» были внесены изменения для стимулирования развития альтернативной электроэнергетики – ветровой, солнечной, малых ГЭС и др.

Суть изменений – энергия, вырабатываемая на объектах альтернативной энергетики, может продаваться на оптовый рынок электроэнергии по так называемым «зеленым тарифам» - повышенным тарифам, устанавливаемым по специальным правилам и путем ввода специальных коэффициентов на каждый вид вырабатываемой электроэнергии.

На балансе КП «Компания «Вода Донбасса» находится малая ГЭС, расположенная на Краснооскольском водохранилище (Изюмский район, Харьковская область). В состав Краснооскольской ГЭС входит защитное сооружение, плотина с возможностью регулирования сброса воды и сооружение гидроузла с установленными двумя гидроагрегатами мощностью 1840 кВт каждый, которые могут вырабатывать до 20 млн. кВтч электроэнергии в год.

Для применения в своей работе вышеуказанных изменений в Законе «Об электроэнергетике» КП «Компания «Вода Донбасса» 26.08.2010 получило лицензию на выработку электроэнергии и планирует осуществлять деятельность на оптовом рынке электроэнергии Украины по выработке электрической энергии и продаже ее по «зеленому тарифу» по цене 84,16 коп. без НДС за 1 кВтч, что позволит получить дополнительный доход в размере 13,5 млн. грн. в год.

Дополнительные доходы за счет «зеленого тарифа» планируется использовать на строительство малой ГЭС на Павлопольском водохранилище, а также на установку миниГЭС контейнерного типа на выпускных водоводах концевого участка канала Северский Донец-Донбасс и на концевом участке Южно-Донбасского водовода. Внедрение данных мероприятий позволит получить дополнительно 11,7 млн. кВтч в год на сумму 9,8 млн. грн.


По материалам: www.life.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Харьковская область, электроэнергия, ГЭС, Вода Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх