В Донецке предлагают заменить госадминистрации

20.09.2010 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке предлагают заменить госадминистрации

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк выступает за замену облгосадминистраций облисполкомами. Об это он заявил сегодня в ходе всеукраинских муниципальных слушаний в Донецке.

«Я однозначно говорю — рано или поздно мы придем к той форме, когда будет громада избирать свой орган и при ней будет исполнительный комитет любого уровня. Для того, чтобы сегодня перейти к этой системе, надо изменить Конституцию, изменить как минимум 50 законов и поменять менталитет. Если все эти условия будут выполнены, мы вернемся к той европейский схеме управления, к которой мы стремимся». - отметил Близнюк. 

Губернатор также добавил, что сегодня в Украине необходимо строить «государство власти и народа».

«У нас есть три уровня: государственная власть плюс административная, которая выполняет функции исполнительной власти на местах и органы местного самоуправления всех уровней. Если мы видим проблему, давайте начнем снизу. То, что мы делаем в области, приводит к тому, что громады начинают определять, кто будет у них депутатами, какой орган управления выберут депутаты — поселковый исполком, рада или мэр...», - добавил он. 

Близнюк подчеркнул, что при проведении таких реформ, власть обязана советоваться с народом.

«У нас нет денег на административно-территориальную реформу, у нас нет денег на обеспечение бюджетов всех уровней и хватать их, в принципе, никогда не будет, у нас не до конца отрегулированы отношения, мы, извините, нагребли кредитов у МВФ, за это надо рассчитываться, - заявил губернатор. - Либо мы говорим, что не можем выполнить социальные гарантии пусть все идет, как идет. Либо мы придем к людям и скажем: «Люди добрые, давайте мы с вами определимся, где взять денег, чтобы обеспечить социальные гарантии, которые есть».


По материалам: donetsk.proua.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, реформа, Анатолий Близнюк, облгосадминистрация, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх