Губернатор зовет скорее оформлять субсидии. Которые, по его мнению, расхолаживают население

22.09.2010 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

- Когда вы получите квитанции и увидите, что вам надо платить на 100 или 200 гривен больше, вы обязательно побежите в отдел субсидий, но тогда побежит и сосед, и сват, и брат, - подстегивает граждан председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк. - Пока есть время, оформляйте документы... И если ваш платеж будет превышать пределы, предусмотренные законом, то вам автоматически, без предоставления дополнительных бумаг, оформят субсидию.

На пресс-конферен-ции губернатор уверил, что пошедшие в рост коммунальные услуги не ударят по незащищенным слоям населения (а в нашем регионе социальной защиты требуют 1,7 миллиона семей).

- Если вчера, получая тысячу гривен пенсии, человек от суммы 400 гривен за коммунальные услуги платил 15% из своего кармана, то теперь он будет платить 10%. Работающий человек раньше платил 20% от дохода, сейчас - на 5% меньше. И все люди, которые имеют низкий доход, ни на одну копейку платить больше не будут!

Сделать субсидию максимально доступной для нуждающихся - мало. Нужно еще навести порядок с персонификацией в этом вопросе. «Человек занимается бизнесом. У него «Мерседес» шестисотый, еще какие-то машины и трехэтажный дом. Но прописана там мама - инвалид первой группы. Имеет она формальное право на субсидию? Конечно имеет», - привел Близнюк живой пример.

Другим недостатком субсидий, по мнению губернатора, является отсутствие стимула экономить. «Богатый человек сегодня платит полную цену, поэтому утепляет стены, не распахивает зря форточки. А у человека, получающего субсидию, этого стимула нет», - отметил Анатолий Михайлович.

- Пенсионер, живущий в своем доме, должен будет платить 1367 гривен, но с учетом субсидии - всего 90. А 1277 гривен - это субсидия, которую заплатит государство, - подчеркнул Близнюк, выразив сомнения относительно способности бюджета обеспечить подобное финансирование.

Сомнения, надо отметить, небезосновательные. На 2010 год Донецкой области на финансирование субсидий дополнительно понадобится 548 миллионов гривен, а на 2011-й - 1,3 миллиарда. При этом текущая задолженность региона по этой статье составляет 500 миллионов.

Первый в списке


Конечно, губернатор говорил и о местных выборах, до которых осталось чуть больше месяца. Мажоритарный принцип Близнюку откровенно нравится, и все рассуждения о возможном подкупе избирателей или соперников он критиковал. Но сам пойдет по партийному списку Партии регионов. Первым номером. Всё логично: рейтинг у Анатолия Михайловича - высокий, узнаваемость - прекрасная.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх