В Донецк прибыл владыка Владимир. Решать проблемы раскола

23.09.2010 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецк прибыл владыка Владимир. Решать проблемы раскола

Сегодня начался визит  в Донецкую область предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского  патриархата. Митрополит Владимир будет  гостить в нашем крае до 28 сентября и примет участие в ряде важных для церкви событий.

Учитывая, что работы в Донецком аэропорту, который ударными темпами готовится к Евро-2012, идут полным ходом, на взлетную полосу журналистов  не пустили. Равно как и блаженнейшему  предпочли не показывать некоторые  уголки, как то лежащие в траншее  трубы, вызвавшие недоумение у епископа макеевского Варнавы: «Пошто их напоказ выставили?».

В Донецк приехал митрополит Владимир

В Донецк приехал митрополит Владимир

Самолет запаздывал, так что работники СМИ развлекались тем, что снимали центрование  столика, у которого им предстояло «атаковать»  митрополита. Его крутили так  и эдак, чуть не свалив традиционный каравай. Наконец, водрузили на камнях под нужным для представителей «четвертой власти» углом.

В Донецк приехал митрополит Владимир

Ощутимый ветер  всё путался сдуть со стола  импровизированные скатерти вместе с микрофонами. «Неосвященные они, могут и грохнуться», - переживали коллеги. Обошлось.

Пока митрополит находился  в воздухе, о цели и программе  его визита рассказал протоиерей Георгий Гуляев.

Георгий Гуляев

 - Когда приезжает  наш владыка, мы всегда рады. Но сейчас есть повод: в пятницу  исполняется 40 лет со дня упокоения  последнего из святогорских сподвижников - преподобного Иоанна Стрельцова. 24 сентября 1970-го года он отошел к Господу последним из шестнадцати святогорских святых, которые были прославлены три года назад, - поведал отец Георгий. - Иоанн Стрельцов монашествовал недалеко от Святогорска. В тяжелые годы, когда казалось, что чуть ли не закончилась история православия в Донбассе, когда в Святогорской лавре на месте алтарей стояли грязевые ванны и отхожие места, именно он сказал: «Детки, не плачьте! Придет время и вы услышите звон колоколов, который будет идти до Красного Лимана. И увидите золотые купола». Как видим, так оно и вышло - вера возрождается в душах людей. 

В пятницу, в 8.30, владыка  Владимир примет участие в Божественной Литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а в 16.00 - посетит Свято-Георгиевский скит в селе Долина и Чудотворной Песчанской иконы Божией Матери в Изюме (Харьковская область).

На 12.00 субботы намечено посещение Свято-Александро-Невского собора в Славянске, а на 15.00 - освящение росписи Свято-Успенского храма в Константиновке.

В воскресенье в 16.00 при участии предстоятеля УПЦ (МП) состоится освящение новосооруженного Поклонного Креста во дворе Спасо-Преображенского  кафедрального собора Донецка, а  также пройдет Вечернее богослужение.

В понедельник в 9.00 пройдет Божественная Литургия в Свято-Николаевском кафедральном соборе Горловки, где владыка также освятит новый иконостас.

На вторник  в  Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка намечено уникальное мероприятие - межсоборное присутствие архиереев Русской православной церкви (ожидаются епископы из Украины, России, Латвии, Молдавии), на котором, в частности, будут обсуждаться проблемы раскола и способы их решения. Председательствовать будет митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. 

В Донецк приехал митрополит Владимир

В Донецк приехал митрополит Владимир

Хочется верить, у  владыки, которому 23 ноября исполнится 75 лет, хватит сил на участие во всех намеченных мероприятиях. Увы, но по прибытию в Донецк он выглядел откровенно утомленным. Встречали предстоятеля УПЦ (МП) митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава, губернатор Анатолий Близнюк, глава облсовета Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители духовенства.

В Донецк приехал митрополит Владимир

В короткой беседе с  журналистами владыка подтвердил, что целью его визита является почтение памяти святогорских сподвижников и прочие намеченные в программе действа. А также уточнил, что очень хочет просто пообщаться с местной паствой, радующей его крепостью веры.

В Донецк приехал митрополит Владимир


По материалам: Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, визит, Донецкая область, , православная церковь

Вверх