Угрожает дерево? "Пили" коммунальные службы!

28.09.2010 14:50 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Угрожает дерево? "Пили" коммунальные службы!

Проблема аварийных деревьев в Донецке и области стоит остро. В этом легко убедиться, подсчитав количество звонков на «горячий телефон» редакции (095-2-555-333). Оставить без внимания просьбы читателей мы не могли.

Донецк


Ива нависла над балконами

С последней надеждой на помощь позвонил нам житель Кировского района Геннадий Долгих. Он и его соседи по стояку дома по улице Островского живут в постоянном страхе из-за сухого дерева, которое склонилось над их балконами.

- Деревья во дворе мы сажали еще 28 лет назад, когда заселялись в дом, - вспоминает Геннадий Васильевич. Два года назад ива, которая растет напротив моего балкона, начала болеть и постепенно сохнуть. Надеялись, что отойдет, будет расти себе и дальше, даровать нам свежий воздух. Но, к сожалению, не выжила. Я лично обращался к сотрудникам коммунального хозяйства. Ничего не получилось. Потом неоднократные походы в жэк, заявления с просьбой спилить аварийное дерево. Снова никаких действий со стороны коммунальных служб нет. Пожалуйста, помогите, пока оно не натворило беды.

- Во время непогоды я и мои соседи снизу на балконы не выходим, - сетовал уже при встрече со мной Долгих. - Боимся, что засохшая ива рухнет прямо на нас.

Жители двора больше всего переживают за учеников, которые проходят здесь по пути в 92-ю гимназию.

- Спиливание деревьев мы проводим только в осенне-зимний период, - говорит начальник отдела благоустройства ООО «Текстильщик-2005» Ольга Литвинчук. - В текущем году займемся этим вопросом на нашем участке после начала отопительного сезона (14-15 октября. - Авт.). Сейчас много других хлопот. Мы меняем в домах трубы, чиним кровлю и подготавливаем дома к зиме. Тем более, что в коммунальный тариф плата за спиливание деревьев не входит. Сначала нужно проверить, есть ли обращение от жителей этого дома. А то в последнее время они научились обращаться в высшие инстанции, а не напрямую к нам.

Дерево при падении способно потащить за собой всю электропроводку.

Дерево при падении способно потащить за собой всю электропроводку. 

Заместитель начальника производственного отдела управления жилищного хозяйства Донецка Раиса Лукичева прокомментировала ситуацию так:

- Действительно, положение с сухими деревьями плачевное.  Нужно вовремя обращаться к руководству, чтобы не опоздать. Если, по вашим словам, жильцы более года живут в страхе, то почему они не идут на прием к начальнику управления жилищного хозяйства Валерию Литвинову? У него по понедельникам приемный день, все нерешенные вопросы - к нему!

Андрей Рымарук.

На Черниговской - снова порядок

Звонок от дончанки Веры Ульяновой, живущей в Калининском районе, молил о помощи: «Тополь высотой с девятиэтажный дом упал еще в августе на тропинку, по которой все время ходят люди. Координаты - улица Черниговская, 8-б. Звоню-звоню в жэк № 5 - безрезультатно: то резчика нет, то пильщик заболел!»

Мастер эксплуатационно-жилого фонда КП «Жэк № 5» Любовь Касьян попросила войти в положение:

- Человек, который занимается распилкой деревьев, один на весь район. Заявка у нас есть, значит, дерево распилят в ближайшие два дня.

На следующий день мы услышали хорошие новости:

- Мы задействовали пять человек, причем не только распилили и вывезли уже поваленное дерево, но и вдобавок срубили соседний сухостой, который так же угрожал упасть в любой момент. По техническим причинам машина подъехать туда не смогла, пришлось действовать без нее, выбивая пеньки снизу, что очень опасно. Обошлось без травм.

Ольга Николаева.

Ждановка

Пенсионеров спасли наемники


Нередко людям приходится брать инициативу в свои руки. Так, семье Денисовых, проживающих на улице Лермонтова города Ждановки, что близ Харцызска, накренившийся старый тополь угрожал разбомбить жилье и оставить без газовой трубы, высоковольтной линии и телефонного провода. Отчаявшись добиться помощи от жэка и мэрии, пенсионеры привлекли наемный труд.

- Тополь вымахал высотой 20-25 метров, - рассказал Иван Денисов. - Ждать инициативы от жэка было бессмысленно. Тем более, что недавно одно старое дерево уже упало. Мы с соседом сбросились по 350 гривен и наняли двоих ребят с вышкой. Те очень осторожно, по бревнышку, распилили старый ствол, причем он оказался трухлявым сверху донизу.

Мария Титова.

Макеевка

Старые ветки разрушают крыши и  бомбят иномарки

Дозвонившись в редакцию, жительница Макеевки Валентина Петухова была в отчаянии. Около ее дома №19 по ул. Тухачевского растет тополь, дышащий на ладан.

- Боюсь, что дерево упадет на здание, - рассказала она. - Оно растет во дворе, сколько я тут живу. Сейчас совсем ветхое. Когда дует ветер, качается у самого корня. А верхние ветви с ужасной силой бьют по крыше и окнам, даже шифер начал разрушаться.

В текущем году в Макеевке уже пострадала одна иномарка от рухнувшего дерева. Человеческих жертв, к счастью, пока в городе не было. Но аварийных мест здесь хватает, и во избежание беды нужно принимать меры.

- С каждым годом проблема становится все актуальнее. Деревья стареют и доставляют больше хлопот, - говорит первый заместитель председателя Червоногвардейской райадминистрации Георгий Мутик. - В некоторой степени люди сами виноваты. В 50-60-х годах всем хотелось иметь молодое деревце у своего окна. О том, что саженцы вырастут в могучие тополя и дубы с пышными кронами, никто не задумывался.

- Спилить такое дерево совсем не просто, - поясняет Георгий Анатольевич. - Это долгая процедура. Первое, что должны сделать жители, столкнувшиеся с проблемой - написать жалобу в свою районную администрацию.

Без нее никто не имеет права на ликвидацию. Убрать ваше дерево или нет, решает горсовет. И только после осмотра специальной комиссией принимается решение о вырубке. Не вздумайте делать это самостоятельно, предупреждают в администрации. За такое можно и ответственность понести.

Спилить одно такое насаждение - удовольствие не дешевое. Эксплуатация техники и валка  обходится не меньше чем в 2,5 тысячи гривен. В этом году на такие работы из бюджета было выделено 135 тысяч. Пока в Червоногвардейском районе удалось ликвидировать лишь 86 аварийных деревьев. Их слишком много, разводят руками в администрации, чтобы сделать все быстро.

P.S. К моменту сдачи номера в печать Валентина Петухова позвонила нам снова: «А тополь-то срубили!».

Марина Самара.

Телефоны специалистов по вырубке деревьев

1) Обрезка и валка деревьев (по Донецку и Макеевке). Цена договорная (от 100 гривен). Тел.: 050-805-48-95 - Владимир Плуцков (ул. Ленинградская, 2).

2) Валка деревьев любой сложности с вывозом и без (по Донецку и области). Стоимость - от 250 гривен. Тел.: 050-517-73-55 - Сергей Маликов.

3) Профессиональная обрезка сада и валка деревьев (по Донецку и близлежащим населенным пунктам). Услуги - от 100 гривен. Тел.: 099-005-30-31 - Роман.



Теги: , стоимость, Ждановка, Макеевка, телефон, дерево, коммунальное хозяйство, вырубка

Вверх