Железнодорожный вокзал Донецка стоит на воинском захоронении?

29.09.2010 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Железнодорожный вокзал Донецка стоит на воинском захоронении?

Останки человеческих скелетов нашли рабочие, которые занимаются реконструкцией станции "Донецк". Сейчас на месте работают криминалисты и историки, которые выясняют – кто был захоронен на этой территории.

На Донецкой железной дороге реконструкция идет полным ходом. Сергей Газдик работает на бульдозере. Этот участок его бригада расчищает от травы, камней. Чтобы в дальнейшем территорию благоустроить, нужно снять метр земли. В очередной раз ковш бульдозера зачерпнул грунт. А вместе с ним и останки людей. 
 
«Сдавая назад – обнаружил белые останки черепов, остановил скрепер и сообщил, что обнаружены черепа, позвонили прорабу, он сообщил в вышестоящие инстанции. Пришли люди и начали раскопки»,- рассказал Сергей Газдик.

Раскопками занимались правоохранители из линейного отдела железной дороги. Человеческие останки передали криминалистам и судмедэкспертам. В милиции говорят, что версию с кладбищем отбросили сразу, скелеты были сложены аккуратно, штабелями. Так выглядят именно братские могилы.

«Было с этого места изъято 3 черепа, 75 фрагментов черепов, так как они были не целостными, и другие части человеческих скелетов. Захоронение, скорее всего, давнее, возможно времен войны, Второй мировой», - пояснил Александр Карамян, заместитель начальника линейного штаба милиции Донецкой железной дороги.

Историки подтверждают: захоронению действительно около 70 лет. Братская могила появилась здесь в конце августа - в начале сентября 1943 года. Чтобы определить, чьи это останки, экспертам понадобится несколько месяцев. Предварительно рассказали, что это могут быть как солдаты Советской армии, так и немецкой, итальянской или польской. Возможно, здесь похоронено и мирное население.

«Тут были бомбежки, и очень сильные, потому что шли заключительные бои наших войск. Тут мог находиться, кто угодно, даже раненые в полевых госпиталях. Это просто после окончания боевых действий, были распоряжения военного командования о зачистке территории. Собирали убитых и хоронили их в братских больших могилах». - отметил Анатолий Дермайнер, секретарь Донецкой областной комиссии по увековеченью памяти жертв войны.

«Если окажется, что это захоронение солдат иностранной армии, останки будут переправлены заграницу», - продолжает Анатолий Дермайнер. - Если советские, их перезахоронят в Красном Лимане у памятного воинского мемориала».


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, реконструкция, череп, железнодорожный вокзал, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх