Лис привьют от бешенства, чтоб не заражали собак

04.10.2010 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лис привьют от бешенства, чтоб не заражали собак

В поселках Артемовский, Красноторка и Веселый в Краматорске от контакта с лисами пострадало три собаки.

В этом есть косвенная вина жителей. Дело в том, что все три поселка расположены возле лесопосадок, куда сельчане регулярно сбрасывают мусор. Всевозможные объедки привлекают лисиц. А если учесть, что эти дикие животные являются основными переносчиками бешенства, то беда может нагрянуть в любую минуту. Вот она и нагрянула...

Больные животные, никого и ничего не опасаясь, заходят прямо на подворья. В одном из поселков домашняя собака разорвала больную лису, в другом - лиса искусала собаку...

Сейчас краматорская государственная ветеринарная служба начала плановую вакцинацию домашних животных. Специалисты службы делают подворные обходы и вакцинируют животных прямо на месте.

"Мы сделали уже четыре тысячи прививок против бешенства, - говорит главный государственный инспектор ветеринарной медицины в Краматорске Нелли Гончарук, - согласно плану всего привить нужно семь тысяч собак и кошек. Сейчас наши ветеринары вакцинируют животных на Красноторке и Беленькой. С 12 октября начнется вакцинация животных в поселках Шабельковка и Ясногорка".

Большое внимание уделяется и вакцинации дикой фауны. За Краматорском закреплен 21 гектар лесоугодий. И поскольку основными переносчиками бешенства являются лисы, то все внимание будет уделено именно этим диким животным. Для этого специалисты городской ветеринарной службы совместно с охотниками и лесниками будут раскладывать специальные приманки. Съедая такую приманку, лиса сама себя прививает.

Пероральная вакцинация дикой фауны очень эффективна, хотя и хлопотна. В октябре краматорская ветеринарная служба получит дополнительно тысячу доз полезной приманки.


По материалам: www.vp.donetsk.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, прививка, собаки, лиса, бешенство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх