Памятник Леониду Быкову, установленный на родине актера, зиму не переживет

05.10.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памятник Леониду Быкову, установленный на родине актера, зиму не переживет

Памятнику Леониду Быкову, установленному в Краматорске, грозит разрушение. Сейчас он дал трещины, покрыт пятнами и выглядит крайне неэстетично. 

Для осмотра памятника неоднократно выезжала комиссия из представителей управления жилищно-коммунального хозяйства и отдела культуры. Она установила, что разрушение идет изнутри и имеет необратимый процесс. Бюст Леонида Быкова изначально был сделан из некачественного материала. В паспорте указано, что материалом служит стеклобетон.

«Если грядущая зима будет разнохарактерной, связанной с перепадами температур и осадков, бюст Леонида Быкова ее не переживет», - считает художник Иван Базилевский.

По мнению Ивана Базилевского, проблема усугубилась тем, что памятник неоднократно красился, перекрашивался и замазывался масляной краской. Влага из-за краски попадала в поры и разрывала бюст еще больше.

Спасти именно этот памятник невозможно. Но с него можно сделать слепок и отлить бюст заново. Такую работу готово сделать одно из краматорских предприятий.

Памятник Леониду Быкову был установлен в апреле 2002 года. Его автором является донецкий художник Сергей Гонтарь. Оценивается памятник в 63 тысячи гривен. Из них 35 – бюст, 10 – постамент, 8 – облицовка, 10 – другие работы.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, , Краматорск, Леонид Быков, памятник, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх