В Донецке митинговали за "мову"

18.10.2010 20:15 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митинговали за украинский, а говорили на русском.
Митинговали за украинский, а говорили на русском.

Сегодня по всей Украине прошли акции в защиту украинского языка. По мнению митингующих, ситуацию может обострить принятие законопроекта «О языках в Украине». В столице акция прошла под стенами Верховной Рады, а в регионах - у облгосадминистраций. 

«Типун вам на язык!» - с таким лозунгом «неравнодушные» (общавшиеся между собой на русском) обратились в Донецке к властям. Несмотря на то, что свое участие в митинге подтвердили около полутора сотен желающих, среди которых студенты, общественные деятели, а также активные пожилые люди, на митинге собралось не больше пятидесяти человек - вместе с представителями прессы и сотрудниками милиции. Защитники государственного языка показали небольшую театрализованную постановку, которая проиллюстрировала нависшую угрозу. В пример приводили Беларусь. 

- Там в 1995 году русский язык был введен как второй государственный. В результате этого в 2009 году на белорусском языке общался 1% населения. Такую же угрозу несет проект и для Украины, - заявила одна из организаторов митинга, член правления донецкой общественной организации «Демократический альянс» Алена Матвийчук. 

Проект закона «О языках в Украине» предусматривает юридическое введение украинско-русского двуязычия, которое, по мнению авторов документа, депутатов от фракций Партии регионов, Блока Литвина и КПУ, сложилось в Украине исторически.


Андрей Рымарук. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, законопроект, Рада, Донецкая область, украинский язык, акция, митинг, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх