Покровские ворота освятили!

19.10.2010 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Покровские ворота освятили!

До недавнего времени это был просто пустырь на берегу реки. А когда-то здесь находилось «сердце» старинного Бахмута - Покровская церковь, один из первых храмов нашего края. Считается, что, пройдя через стоящую посередине пустыря ветхую каменную арку, каждый верующий получает возможность переосмыслить свои помыслы и дела. А историки и музейные работники настаивают: это еще и очень ценный исторический памятник!

Чтобы сохранить от разрушения часть воротной арки уже несуществующей церкви, построенной в пойме реки Бахмут, артемовский краеведческий музей получил из местного бюджета десять тысяч гривен. Остальные средства на проект «Покровские ворота» изыскали меценаты. Интересно, что прославленные Михаилом Козаковым и Олегом Меньшиковым московские Покровские ворота появились в то же время - в XVIII веке.

Да услышит Господь молитвы, возносимые на месте сем! - начертано на одной из четырех мраморных досок Покровских ворот.

«Да услышит Господь молитвы, возносимые на месте сем!» - начертано на одной из четырех мраморных досок Покровских ворот.

В субботу после проведения  работ по укреплению арки и благоустройству территории вокруг мемориала состоялась церемония освящения, приуроченная  к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. «Сегодня мы испытываем двоякое чувство: скорбь о тех страшных событиях, свидетелем которых стала эта арка, и радость от возрождения духовных и исторических ценностей нашего народа», - подчеркнул перед освящением настоятель артемовской Свято-Николаевской церкви отец Сергий. 

А у казаков Бахмутского полка, которые приехали сюда со всего района, особое отношение к этому мемориалу. Ведь Покровская церковь изначально была казачьей: даже сейчас на сохранившейся части арки видны символы казачьей власти - трезубцы. 

Храм открыт!

В воскресенье у верующих Артемовска состоялся еще один духовный праздник - открытие Храма Благовещения Пресвятой Богородицы и Святителя Алексея. Этот красивый храм с высокой часовней стал третьей православной святыней города.

На освящение приехали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, а также епископ Горловский и Славянский Митрофан. Они провели обряд и службу, которую пришли послушать более двух сотен горожан.

«Храм строился почти девять лет. Последние четыре года функционировали отдельные помещения. С сегодняшнего дня он заживет полноценной жизнью!», - поделился радостью звонарь Александр Рудаков.

Демографический бум поднимет зарплату главе сельсовета

438-я годовщина села Покровское Артемовского района была отпразднована с грандиозным размахом. «Это село так названо не случайно - божественное покровительство дает возможность нашим трудолюбивым людям жить счастливо. Они заслужили сегодняшний праздник тяжелой и упорной работой!» - заявил председатель райгосадминистрации Виктор Данилов.

Ароматная каша с шашлыками досталась всем гостям праздника.

Ароматная каша с шашлыками досталась всем гостям праздника.

На сцене обычного сельского клуба праздничный концерт вели… народная артистка Украины Ольга Сумская с мужем, актером Виталием  Борисюком! Наряду с местными самодеятельными артистами перед зрителями выступал полуфиналист программы «Україна має талант» Владислав Ситник и  луганская рок-н-ролльная группа «Нова-Нова».

Здесь почти по-семейному дарили подарки отмечающим серебряную свадьбу супругам, молодоженам, рожденным в этом году жителям села. Ольга Сумская бережно брала на руки малышей, которых родители выносили на сцену, а председатель сельсовета Константин Матейченко неожиданно признался: «Если жителей станет больше трех тысяч, мне увеличат заработную плату на 200 гривен! Я - за демографический бум в нашем селе!». Присутствующие бурно поддержали идею, а один из младенцев громко заплакал в микрофон Борисюка. «Пусть такие звуки как можно чаще раздаются в Покровском!» - пожелал актер.

В небе над селом состоялось авиашоу - несколько спортивных самолетов показали мастерство в исполнении фигур высшего пилотажа. На площади возле Дома культуры бесплатно кормили кашей с шашлыком, которые, несмотря на огромную очередь, достались всем. А затем перетягивание каната чудом не закончилось разрушением сцены.

Аня Добрыднева и «новенький» Артем Мех, который изо всех сил старается поддерживать на сцене имидж мачо.

Аня Добрыднева и «новенький» Артем Мех, который изо всех сил старается поддерживать на сцене имидж мачо.

Более пяти часов сельчан и гостей (которых из соседнего Артемовска наехало чуть ли не больше, чем местных жителей) с открытой сцены развлекал шоумен Максим Ляховецкий вместе с приглашенными звездами: группой «Пара нормальных» в обновленном составе (вместо Ивана Дорна теперь Артем Мех) и бывшим «фабрикантом» Алексеем Матиасом. Их известный репертуар активно подпевали развеселившиеся зрители. Однако за звание самого яркого события вечера с ними посостязался фейерверк, который превзошел самые смелые ожидания: двадцать минут незабываемого огненного шоу (а вдалеке от городских огней это смотрится еще ярче) привели в восторг всех!  

Комментарий «Донбассу»

Третье рождение церкви

Старший научный сотрудник артемовского краеведческого музея Игорь Корнацкий:


- Сегодня открыли не просто мемориал - здесь будет возрожден духовный, культурный, религиозный центр города. Покровская церковь, построенная в 1732 году, дважды уничтожалась. В 1784 году она полностью сгорела, но в 1796-м - восстановлена на средства горожан. Второй раз ее разрушили в 20-е годы большевики. Пришло время возродить первую бахмутскую церковь. И сейчас для этого был сделан первый шаг. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, праздник, , церковь, храм, Пара Нормальных, ворота, Покров Пресвятой Богородицы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх