В Васюковке расширяют школу

22.10.2010 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Детям, которые обучались в сельской школе в две смены из-за нехватки классных комнат и невероятной для сельской школы наполняемости в 130%, оборудовали пристройку в пустующем крыле детского сада.

Часть денег для ремонта и реконструкции здания было выиграно в областном конкурсе мини-проектов, часть - в районном фонде «Активная громада - благополучие и успех!». Остальные средства дали местные меценаты. А в работу по облагораживанию помещения для учеников 1-4 классов включились родители всех школьников. В школе и детском саду будет тепло: здесь установили индивидуальное электрическое отопление. 

Несмотря на распоряжение Кабинета министров об упорядочении сети учреждений образований, пока ни одна из 28 школ Артемовского района не была закрыта. «Упразднить школу - значит убить село», - считает председатель райгосадминистрации Виктор Данилов.

Однако проблема пустующих сельских школ остается очень острой. Еще с советских времен остались громадные здания, в которых должно было учиться подрастающее поколение будущих хлеборобов. Но сейчас наполняемость школ в районе - 44,7%. Это чуть больше, чем  в целом по области (37%), но повода для оптимизма немного. По словам Данилова, демографическая ситуация постепенно стабилизируется, и если закрыть школы, рожденным сейчас малышам будет просто негде учиться.

Руководство района пытается находить какие-то решения проблемы. В селах Калинина, Яковлевка, Кирово, Никифоровка пошли по пути переноса детских садов в здания школ, что помогает сохранить целевое назначение здания и не перерасходовать бюджетные деньги. «Наши малыши даже легче адаптируются к школе - у них нет проблемы перехода в незнакомое помещение», - рассказала корреспонденту «Донбасса» начальник районного отдела образования Татьяна Артюхова. В следующем году совмещение состоится в селах Покровское и Миньковка.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, деньги, , ремонт, реконструкция, село, райгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх