Местные выборы. Ясиноватая: Парламентеры устроили кулачные бои на участке

01.11.2010 22:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера в Интернет попало любопытное видео, благодаря которому город машиностроителей и железнодорожников в день выборов на всю Украину подтвердил свой статус самого скандального, полученный еще во время избирательной кампании. Уже после того, как на участках приступили к подсчету голосов, на одном из них подрались двое высокопоставленных чиновников.

Впрочем, этот инцидент результаты выборов под сомнение не поставил, поэтому сегодня сторонники «регионала» Александра Русаченко, городского головы с двадцатилетним стажем, поздравляют его с возвращением в мэрское кресло: за него проголосовали 41,5% ясиноватцев. Остальные кандидаты - Наталья Андриенко, представлявшая «Сильную Украину», и Владислав Кузьмич от «Фронта перемен» - набрали 22% и 7,6% соответственно. Явка на участки составила 48,5%. Интересно, что чуть ли не четверть избирателей проголосовали против всех.

- Я пришел поддержать Евгения Ищенко-Гиллера, а оказалось, что в последний момент апелляционный суд снова лишил его возможности баллотироваться. Зато в бюллетене появился новый кандидат - Наталья Андриенко, о которой я ничего не знаю. За старого мэра голосовать не хочу, поэтому пришлось вычеркнуть всех! - заявил журналистке «Донбасса» ясиноватский студент Михаил Иванов.

Действительно, предвыборная обстановка в Ясиноватой была такой накаленной и неоднозначной, что многие жители в конце концов просто запутались. Фамилию Андриенко в список кандидатов местная избирательная комиссия внесла только 28 октября, да и то лишь по решению ЦИК. Что касается Ищенко-Гиллера, его кандидатуру несколько раз снимали и восстанавливали по решению суда.

Несмотря на это, в целом выборы в течение дня проходили спокойно. Самое интересное случилось уже поздно вечером, когда комиссия на участке №28007 подсчитывала результаты.

- Кроме членов комиссии и наблюдателей, в помещении присутствовал депутат Верховной Рады Юрий Грымчак (фракция «НУНС»). Всё было спокойно, как вдруг представитель Партии регионов стал требовать, чтобы Грымчак ушел. Тот ответил, что имеет право здесь находиться, поскольку вовремя зарегистрировался. Однако его оппонент не успокаивался и даже обратился за помощью в милицию. Впрочем, правоохранители заметили, что нарушений нет, и выводить нардепа под белы рученьки, как этого кому-то хочется, они не будут. Тогда регионал вызвонил по телефону подкрепление в лице высокого мужчины со значком, указывающим на его принадлежность к Верховной Раде, в сопровождении адвоката и громилы-охранника.

- Это для них ты неприкосновенный! А для меня - нет! - заявил новоприбывший, направляясь к Грымчаку. В итоге между мужчинами завязалась потасовка. Длилась она недолго: по просьбе милиции оба депутата покинули избирательный участок, и комиссия продолжила работу, рассказала «Донбассу» редактор ясиноватской газеты «Местное время».

Один из журналистов, находившихся на участке, успел включить видеокамеру и снять разборки высокопоставленных чиновников. Эти кадры вчера были топ-новостью даже в российских СМИ.


Ирина Панская.

Теги: политика, , выборы, Донецкая область, Ясиноватая, , Евгений Ищенко-Гиллер, местные советы, Наталия Андриенко, Александр Русаченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх