Местные выборы. Краматорск: Удивила низкая активность

01.11.2010 22:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Георгий Скударь: «Мэру нужно тщательнее подбирать команду».
Георгий Скударь: «Мэру нужно тщательнее подбирать команду».

Организаторов избирательного процесса удивила низкая явка горожан. Тем не менее, Партия регионов лидирует и явно сформирует большинство в горсовете, направив посланников и в облсовет.

Собкор «Донбасса» присутствовал на избирательном участке №16057 с момента окончания голосования и вплоть до выезда ранним утром членов комиссии в городской избирком с увесистыми мешками. Из 2162 человек списочного состава избирателей на участок пришли лишь 880 краматорчан. В ходе подсчета голосов было много испорченных бюллетеней и внушительное число проголосовавших против всех. В том числе и против действующего мэра - Геннадия Костюкова, которого на этом участке поддержали лишь 312 человек.

В целом же Геннадий Андреевич лидирует с заметным отрывом от остальных шести претендентов. Его победа даже в условиях низкой активности уже не вызывает сомнений, отметил руководитель избиркома Андрей Несветаев: у Костюкова более 30% голосов, а у ближайшего соперника - почти вполовину меньше.

В ответ на вопрос: «Какими первоочередными задачами должен заняться избранный мэр?», президент ЗАО «НКМЗ», Герой Украины Георгий Скударь заявил, что градоначальнику нужно тщательно подобрать команду для эффективного воплощения в жизнь всего обещанного людям.

- То, что намечено в ряде социальных программ на ближайшее будущее, власти города и лично мэр должны были выполнить еще вчера. А дефицит бюджета Краматорска достигал десятков миллионов. Львиная доля средств шла на выплаты бюджетникам, и лишь малая часть направлялась на ремонт жилья, поддержку коммунального хозяйства и другие болевые точки инфраструктуры города, - отметил Георгий Маркович.

Тем не менее, по его словам, в Краматорске выполнен огромный объем работ по тепло- и водоснабжению, ремонту лифтов и кровель. Он освещен гораздо лучше, чем три-четыре года назад, выполнен масштабный ремонт путепровода в Старый город.

- Вновь избранный мэр должен учесть все ошибки предыдущего созыва, - подчеркнул Скударь. - Надо пригласить на работу компетентных людей, умеющих не только грамотно решать комплекс ежедневных задач, но и быть доступными для жителей города.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: политика, Донбасс, выборы, Донецкая область, Краматорск, мэр, Геннадий Костюков, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх