Художник-железнодорожник пишет полотно о ясиноватском депо

04.11.2010 11:20 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Куликов оживляет прошлое родного депо.
Владимир Куликов оживляет прошлое родного депо.

Среди многотысячной армии работников железной дороги, отмечающих сегодня свой профессиональный праздник, немало удивительных людей, профессионалов, влюбленных в свое дело. Но у макеевчанина Владимира Куликова - машиниста с 18-летним стажем - особый дар. Он умеет писать картины. Да так, что дух захватывает.

Однажды «таранили» машину


Железной дорогой он «заболел» еще в третьем классе. Пример для подражания имелся - отец лет шесть-семь был машинистом паровоза. Позже поменял профессию, но любовь к мощной технике, мчащейся по рельсам, осталась навсегда. И передалась сыну.

- В Макеевке в ту пору имелась детская железная дорога, где я пропадал постоянно, - рассказывает Владимир. - Увы, но со временем ее разобрали, а возродить уже не смогли. Я же до сих пор храню полученные там права машиниста «малого» тепловоза.

Он окончил техникум железнодорожного транспорта в Дебальцеве (до сих пор контактирует с преподавателями, которые, как уверяет, учили не только профессии, но и жизни), пришел в ясиноватское депо. «Был в диком восторге! - вспоминает. - Мотался по всему краю: Волноваха, Красноармейск, Роя, Мушкетово. Занимался грузовыми перевозками. Чаще всего - уголек».

- Машинист, с которым я работал, оказался замечательным человеком! Везло мне на таких, - улыбается 39-летний Куликов. - Виталий Григорьевич Пивоваров, как и преподаватели в техникуме, во многом повлиял на мое становление, характер. Мы общаемся и сейчас, хоть он уже на пенсии, уехал в Харьковскую область.

Во время работы случались и ЧП. Особенно запомнился наезд на автотранспорт.

- Мы вели тяжелый поезд из Рутченково в Красногоровку, - рассказывает Владимир. - Как раз была первая изморозь. Водитель авто затормозил до неохраняемого переезда, но по скользкой дороге машина скатилась на пути.

Состав впечатался в авто и проволок его по полотну. Счастье, что водитель от удара отлетел в сторону, на насыпь, и практически не пострадал.

В пути следования случались и другие нестандартные ситуации. Он справлялся со всем. Через восемь месяцев парень уже получил права машиниста.

Взрыв красок


Страсть к поездам постоянно сочеталась у него с другой - к рисованию.

- К краскам тянуло с детства. Но родители не поддержали, - вздыхает Владимир. - Зато уж в техникуме я дорвался... Рисовал, рисовал, рисовал - каждую свободную минутку. Поднаторел и во время службы в армии,  где был штатным художником в Ленинградском военном округе. Там получил немалую практику портрета, рисуя великих полководцев. Остановиться уже не мог...

Невероятно, но он, нигде специально не учившийся, создает прекрасные, живые картины. От его осенних пейзажей с тонко выписанным разноцветьем листьев и легкой поволокой тумана веет грустью и прохладой. Поезда, кажется, вот-вот вырвутся за пределы полотна, а лунная дорожка на дремлющем море будто движется.

Буквально в каждой картине у машиниста, имеющего, между прочим, высшее юридическое образование, получение которого считает напрасно потраченным временем («Лучше бы развивал художественный дар»), присутствует вода: то ли в виде снега, то ли тумана, то ли луж - зеркал, раскатанных на почве... «Очень люблю писать море, - признается Куликов. - Оно для меня - хрусталь, находящийся в постоянной динамике».

Владимир пишет неторопливо, будто смакуя процесс. Дает высохнуть промежуточным слоям, потом набрасывает новые. Много путешествует по просторам нашей области, по Крыму, Харьковщине. «Сперва ловлю красоту на этюды и любимую «Соньку» - цифровой фотоаппарат. А потом уже из всего этого рождаются картины», - рассказывает он.

Его произведения можно увидеть в локомотивном депо Ясиноватая-Западное, в Донецке на бульваре им. Пушкина, в галереях Мариуполя и Киева. Рисует и супруга Ирина, и 13-летняя дочь Оксана. А вот 11-летний сын Нимай предпочитает технику.

- Разбирает всё, что попадается под руку. Правда, и собирает тоже. Что-то у него жужжит, ездит постоянно, - качает головой Владимир. - Я брал сына пару раз на работу, даже в поездку. Он, как я в свое время, в восторге от локомотивов. Возможно, тоже станет железнодорожником.

Бывало, ломал картины об колено

- Как на работе относятся к твоему творчеству?

- Поддерживают. И товарищи, и руководство, включая начальника депо Ясиноватая-Западная Дмитрия Викторовича Подлипанова.

- Чем занят сейчас?

- Пишу традиционные пейзажи, портреты на заказ. А еще - историческую картину: родное локомотивное депо в 50-е годы. Паровозная тяга, старые цеха… Общался с ветеранами, которые помнят, что и как было. Помогают фантазия, опыт - собственный и руководства. Размер будет примерно 1 на 1,2 метра.

- Это самое большое твое полотно?

- Второе по величине. Ранее я нарисовал Святогорье - метр на два.

- Муки творчества случались?

- А как же! Даже ломал картины об колено. Бывает, не дается… Или дается, но не так, как хотелось бы. Вот вроде понял тему, ухватил - а получается не то…

- Главный смысл твоих картин - это?...

- …Простая красота! Не стараюсь создать что-то замороченное. Зачем, если вокруг нас столько удивительного!

По грузам мы - первые, по пассажирам - третьи

На ГП  «Донецкая железная дорога» (ДЖД) трудятся 62 тысячи человек, которые заняты грузовыми и пассажирскими перевозками, а также обеспечивают функционирование инфраструктуры (вокзалов, вагонных и локомотивных депо, дистанций сигнализации и связи и т.п.). По объемам и интенсивности грузовых перевозок ДЖД выполняет практически половину объемов от перевозок «Укрзалізниці»! В среднем в сутки перевозится свыше 400 тысяч тонн грузов, большая половина которого - каменный уголь.

В пассажирских же перевозках наша область третья, уступает лишь столичному региону и Харьковщине. Каждый день услугами железнодорожного транспорта пользуется свыше 160 тысяч пассажиров в дальнем и пригородном сообщении.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Ясиноватая, праздник, художник, железная дорога, картина, машинист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх