Донецк: паровоз остановился... на площади

05.11.2010 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Маслов рядом со своим детищем.
Сергей Маслов рядом со своим детищем.

В четверг потеряться на металлургическом заводе в Донецке было невозможно: еще издалека слышались звуки духового оркестра. Рабочие посмеивались: «Везет железнодорожному цеху - два профессиональных праздника в год отмечают: день металлурга и День железнодорожника!».

На мемориальной доске паровоза-памятника, установленного на площади перед листопрокатным цехом, красуется ряд фамилий, и первой  - машиниста-инструктора локомотивной бригады Сергея Маслова.

- Вы бы видели, какая это была груда металлолома, - качает он головой, с гордостью глядя на красавца, будто только сошедшего с конвейера. - Мы оставили только колеса, котел и топку, а всё остальное срезали. Заново сделали водяные баки, кабину, тендер... Наши энтузиасты разработали электронную систему для паровоза №388 серии 9П, которая имитирует движение, гудок и выпуск пара. С 1939-го по 1971 год двадцать два локомотива этой серии обеспечивали технологические перевозки всего завода.

Выступая во время открытия необычного памятника, генеральный директор металлургического завода Александр Рыженков в частности сказал о том, что протяженность развернутых железнодорожных путей на заводе 166 км, а количество стрелок перевалило за полтысячи. «Станция Донецк в два раза меньше! - уточнил Александр Николаевич. - У нас очень сложная развязка путей, а всё обеспечение завода сходится на нашей железнодорожной сети».

Начальник железнодорожного цеха Александр Нагорный отметил, что реконструкция заняла всего три месяца и в общей сложности работало 56 человек, хотя задействованы были все цеха. Завод одним из первых получил такой паровоз и самым первым его потушил, перейдя на эксплуатацию тепловозов.

Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов-железнодорожников. Руководство предприятия делало упор на поддержку заводских династий. Воспитанники Донецкой детской железной дороги подготовили яркое выступление, а когда «дедушка-паровоз» загудел и пустил пар, собравшиеся невольно отпрянули и... разразились громкими аплодисментами.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, металлургия, паровоз, ДМЗ, машинист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх