Металлургические гиганты Мариуполя превращают Азовское море в таблицу Менделеева

09.11.2010 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Металлургические гиганты Мариуполя превращают Азовское море в таблицу Менделеева

В ІІІ квартале 2010 года Государственной экологической инспекцией Азовского моря проконтролировано 34 выпуска оборотных вод. Для определения влияния сточных вод на акваторию Азовского моря и рек Кальчик, Кальмиус проконтролирован 31 створ в Донецкой, Запорожской, Херсонской областях. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции Азовского моря.

Как показали результаты исследования, максимальное загрязнение Азовского моря вносят предприятия, расположенные на побережье и имеющие сброс в акваторию. Загрязняющие вещества попадают в воду также с ливневыми стоками с территории городов, населенных пунктов, промышленных предприятий, с водами рек, которые впадают в Азовское море.

Основным загрязнителем рек Кальчик, Кальмиус в г. Мариуполь является ОАО “ММК им. Ильича”. Так, комбинат сбрасывает воды из 5 водовыпусков. А поскольку река Кальчик мелководна, после смешивания оборотных вод с водой водотока концентрации загрязняющих веществ в ней по некоторым показателям значительно возрастает. В частности, по сравнению с концентрацией этих показателей в створе, расположенном выше источников загрязнения, после сбросов №1,2 норматив ПДК по азоту аммонийному превышается в 1,2 раза. Непосредственно в сбросе № 1 концентрация азота аммонийного  превышает нормативы ПДК в 4,8 раз.

В акваторию Азовского моря через шесть выпусков также осуществляет сброс оборотных вод  МК «Азовсталь»  За отчетный период не были зафиксированы превышения на сбросах 5-8-а. А в контрольных створах ( 250 м от сбросов № 5-8-а) наблюдались превышение по железу общему до 1,6 ПДК, нефтепродуктам - до 1,2 ПДК.

Наибольшее загрязнение моря осуществляется через сброс № 9 МК „Азовсталь”. Там непосредственно в море сбрасываются производственные сточные воды, которые проходят очистку от взвешенных веществ и нефтепродуктов в шламонакопителе, расположенному в акватории Азовского моря. Нормативы ПДК загрязняющих веществ в сточных водах на сбросе № 9 за ІІІ квартал 2010 года превышались по взвешенным веществам, азоту аммонийному, железу общему, нефтепродуктам, меди, нитритам, цинку. Кратность превышения нормативов предельно допустимых концентрации на сбросе № 9 по сравнению с ІІ кварталом 2010 года остается значительной и стабильной, а по тяжелым металлам, нитритам еще и увеличилась.

Значительное загрязнение сохраняется в контрольном створе (250 м от выпуска № 9 ОАО ММК ”Азовсталь”), где состояние морской воды не удовлетворяло нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения по следующим показателям: взвешенные вещества, нитриты, азот аммонийный, нефтепродукты, железо общее.

В акватории Мариупольского торгового порта превышения норм для водоемов рыбохозяйственного назначения не зафиксировано. При этом в акваторию Азовского моря в пределах Мариуполя сбрасываются ливневые воды через четыре сброса, которые расположены в пределах городских пляжей и не оборудованы очистительными сооружениями.

В пределах г. Бердянск Запорожской области ливневые стоки города сбрасываются в акваторию Азовского моря через пять выпусков. Состояние морской воды удовлетворяло нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения.

Гидрохимическое состояние акватории Азовского моря в Херсонской области стабильно, превышений норм для водоемов рыбохозяйственного назначения не установлено.


Вверх