Психическая атака лохотронщиков

11.11.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Психическая атака лохотронщиков

В почтовые ящики людей из разных городов Донецкой области сыплются письма с такими выигрышными обещаниями, что голова идет кругом. Те, кто доверчиво поддается всевозможным аферам рекламного характера, потом оказываются втянутыми в длинную череду еще более «шикарных предложений»...

На крючке


Вы разглядели в витиевато нарисованной кроне дерева или горстке зерен кофе положенное число человеческих профилей и ждете за это приз? Поверили, что вам действительно пришлют бесплатно пластырь для похудения и направили на туманный а/я запрос? Решили, опять-таки бесплатно, получить реальный совет, как спастись от хворей? Значит, вы попались на крючок!

Теперь нужно быть готовым к тому, что в ваш почтовый ящик полетят не исполнения маленьких желаний, а целая лавина куда более крутых. От которых вам захочется (цитата) «прыгать от радости или издать торжествующий вопль», поскольку «вы наконец сбросите тяжкий груз забот, который так долго давил вас, наполняя парализующими сомнениями и страхом перед будущим». Согласитесь, эти «вдохновенные» строки, адресованные  пожилому человеку, недавно пережившему два инсульта, звучат кощунственно. Прочитав объявления очередного «целителя», Григорий Семенович Падафей из Новогродовки попросил у него «дать здоровья», а взамен начал получать «письма со всякой мурой и выигрышами», причем по нарастающей.

Ему предложили «осчастливиться» «Великим Тайным Усилителем Желаний», избавляющим от всех тревог. Причем с совершенно бесплатным дополнением в виде «Счастливого Магического Ожерелья» (реальная стоимость которого мелкими буквами буквально завораживает своей щедростью - 1000 грн.). И, чтобы не «соскочил с крючка», пообещали златые горы в виде 40 тысяч гривен. Если он, конечно, поторопится с оплатой первого заказа. Затем его попросили дослать некоторые документы. Обещанная сумма выросла еще на 10 тысяч заодно с захватывающей дух формулировкой в виде звания «Главного Победителя». И припиской: «С нетерпением жду от вас скорейших известий, чтобы оформить ваш статус надлежащим образом».

«Если желает меня облагодетельствовать, почему не высылает деньги сразу? - задается вполне понятным вопросом мужчина. И сам же отвечает: - Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Различные его эпитеты в адрес мошенников публиковать нет смысла.

Мы все спешим за чудесами


Только верой в них можно объяснить попытку получить 50 тысяч, лишь заполнив опубликованный в газете купон. Это сделал Александр Дзюба из Селидова. Далее ситуация развивалась по хорошо знакомой схеме: официальное уведомление о «гарантированных» и готовых для вручения ему «для разминки» пока лишь 10 тысячах гривен. Но он пропустил несколько строк ниже, констатирующих, что даже для получения этой суммы он обязательно должен заполнить чек внизу на один и более товаров и управиться с перепиской в десять дней. Вот тогда и «будет особенно счастлив», потому что сможет получить еще и ноутбук в придачу к купюрам. Весь свой гнев читатель обрушил на газету, опубликовавшую эту рекламу. А ведь предъявлять претензии нужно только себе, собственной наивности.

Что касается всевозможных изданий, пестрящих подобными текстами, так они и дальше будут ими пестреть. Ведь рекламодатель готов выложить приличную сумму за квадратный сантиметр своих супервыгодных предложений. Повсеместно, с расчетом на полный охват аудитории во всех уголках страны. Авось где-то кто-то и впрямь поверит в удачу, улыбнувшуюся ни с того ни с сего именно ему.

Разработчики таких текстов-заманух поистине гениально подбирают слова-ключики к сердцам тех, кого одолели «тяготы и напасти, водоворот проблем, тянущий на дно, подобно свинцовому грузу». Сколько у нас таких! Давят на самое насущное, взывают к самому ранимому, спекулируют на самом больном. Обязательно напоминая: надо действовать немедленно! Иначе шансом получить суперприз воспользуется другой счастливчик. И наигранно сочувствуя: «Разве это не досадно?».

Героическое противостояние

Ведь так хочется надеяться, что за угаданное слово тебе вдруг отвалят сразу 200 тысяч гривен! Такую сумму пообещали Виктору Захаровичу Салохе из города Родинское. Под «соусом» из открывающихся возможностей купить новый дом, сделать ремонт в квартире. «Ваши дети смогут поступить в вузы. А как насчет вожделенного авто?  С такой суммой - оно ваше! Поедете в путешествие. Даже за границу. А почему бы и нет?».

Что - нет, он понял уже вскоре. «Когда мне пообещали деньги, как я был рад! Но это оказалось обманом. И неоднократным. Что это за психическая атака на людей?  - спрашивает он в своем письме. - И ведь не со мной одним такое. Спрашивал на почте - говорят, еще никто не получал выигрыш».

Скажу откровенно: на эту аферу чуть было не клюнула и автор этих строк. Правда, осчастливить пытались не ее саму, а дочь. Так вот, та оказалась куда трезвее в оценке ситуации и пресекла на корню стремление своей мамы поиграть в «рулетку» обещаний. Несмотря на то, что с каждым разом заманчивые суммы росли в геометрической прогрессии, а особенный «бонус» прислали прямехонько ко дню рождения. И всё только потому, что дочь героически противостояла намекам-требованиям прислать для начала элементарную сумму в каких-то 190 гривен.

* * *

Рассылатели роскошных предложений прячутся за абстрактными абонентскими ящиками. Работают «веерно» (свериться с соседом - а как у него с выигрышем, нельзя), опираясь на картотеку, заполненную адресами тех, кто однажды поддался искушению «на халяву» получить порцию сыра. Как известно, тот выдают только в мышеловке, да и то когда дверца захлопнулась. Очевидно, это всё же  весьма прибыльное дело - шоппинг-охота на кошельки простых людей, раз денег на макулатуру в почтовых ящиках не жалеют.

«Не позволяйте манипуливать своим сознанием», -


рекомендует заведующий диспансерно-поликлиническим отделением областного наркологического диспансера Владимир Клешня всем тем, кто пока только старается «встроиться» в очередь за обещанной суммой.

заведующий диспансерно-поликлиническим отделением областного наркологического диспансера Владимир Клешня

- Относитесь критически к любым предложениям такого рода, подумайте сразу, насколько они реальны;

- не принимайте скоропалительных решений. если вас призывают действовать не раздумывая - это верный признак того, что хотят обмануть;

- внимательно прочтите документ и оцените всю нелепость требований;

- не принимайте решения в одиночку, посоветуйтесь с родными;

- опирайтесь на здравый смысл.

Органы к «разводу» равнодушны

Поинтересовавшись у заместителя начальника пресс-службы ГУМВД в Донецкой области Марины Голдынской разоблачениями подобного рода «развода» народонаселения, мы услышали следующее:


- Отдельно такая статистика у нас не ведется. Но лично я думаю, что по таким фактам уголовные дела не возбуждались. Данную деятельность нельзя квалифицировать как преступную, так как нет состава преступления. Пострадавшие от нее не являются потерпевшими в процессуальном смысле, ведь никто из них материально ничего не теряет.


Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, , психология, реклама, наркологический диспансер, психика, выигрыш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх