У пенсионеров будут тепло и свет

11.11.2010 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидия Тихомолова: «Добрые люди отдали четыре оконные рамы, но их некому ставить».
Лидия Тихомолова: «Добрые люди отдали четыре оконные рамы, но их некому ставить».

Этот вопрос пообещал взять под свой контроль мэр Горняка

После того, как квартира соседа сгорела вместе с хозяином, семья Тихомоловых из г. Горняка (близ Селидова) живет со сквозняками. Об этом «Донбассу» по «горячему телефону» (095-2-555-333) сообщила Лидия Александровна.

У этих пенсионеров тоже пострадала от возгорания стена в спальне. Но главное, говорят жильцы квартиры №8, выгоревшая квартира стоит без окон-дверей, а значит, смежное помещение тоже будет выстывать зимой.

Трагедия случилась 28 сентября в двухэтажном доме по ул. Комсомольской, 9. Около полуночи Лидия Тихомолова с мужем проснулись от стука в дверь какого-то парня. Хозяйка вышла из квартиры и сразу поняла причину ночного визита: из квартиры  №7 валил дым и огонь. Молодой человек, случайно оказавшийся поблизости, буквально спас хозяев восьмой квартиры. Впоследствии выяснилось, что сосед чуть не сжег весь дом окурком. Мужчина страдал психическим расстройством и нес в жилище все, что видел. В захламленной однокомнатке огонь мгновенно достиг крыши и задел соседние квартиры. Печально, но сам Плюшкин так и не спасся. Соседи говорят, что он обитал в их подъезде около 20 лет, и все это время беспокоил, а иногда и откровенно пугал жильцов дома. Но после его смерти проблем стало еще больше.

 «Самое главное, чтобы окно и двери (балконную и входную - Прим. авт.) в этой квартире поставили, чтобы не так холодно было», - говорит 75-летняя женщина и показывает свои скромные апартаменты.  Действительно, если все оставить как есть, то зимой стена Тихомоловых неминуемо обрастет инеем. И хотя сейчас ее немного обмазали глиной, мороз все равно сделает свое дело. Супруги не могут сами справиться с последствиями стихии - силы не те, что в молодости. Помочь Лидии Александровне и Юрию Ивановичу по-соседски тоже некому: в восьмиквартирном доме живут всего четыре пенсионера. Кроме того, на самой лестничной клетке  гуляет ветер: сквозняк по маршруту «балкон - двери - окно подъезда»  создает неизбежную «вентиляцию». «В жэке говорят, мол, у них работы много. А мы что, не люди? Мы здесь прожили уже пятьдесят лет, и такого еще не было»,  - сокрушается пожилая женщина.

По словам Лидии Александровны, сразу же после случившегося приезжал мэр с представителями жэка, но пока дело с мертвой точки не сдвинулось. Обещали мусор убрать и отремонтировать свет в подъезде. Мусор собрали и… выбросили с балкона, а около десяти мешков хлама (!) так и оставили в квартире. Электричество в подъезд тоже еще не подвели. Ночью обитателям дома страшно спать - мало ли кто забредет в темный дом «погреться».

Владимир Архипенко, в очередной раз переизбранный на пост мэра Горняка, о проблеме знает. Говорит, что лично выезжал по этому адресу четыре раза, и в доказательство показывает фото и документы. «Помещение  уже имеет владельца, недавно мы вручили ордер на квартиру семье погибшего прапорщика. Эти люди стояли в очереди еще с 2007 года. Как непосредственные собственники, они сделают  ремонт, а жэк им в этом поможет», - уверяет Владимир Григорьевич. Ситуация со светом (а точнее - его отсутствием) сложилась по вполне объяснимым причинам. Раньше за освещение в подъезде платил жэк. Теперь же облэнерго обязало подводить свет непосредственно к счетчикам жильцов. Проблема в том, что самих жителей дома мало. Несмотря на это, городской голова пообещал взять этот вопрос под личный контроль. Так что в ближайшем будущем в доме с печным отоплением станет теплее и светлее. А старикам не придется спать в холодных постелях.


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Селидово, тепло, мэр, свет, квартира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх