Самооборона в темном переулке. Что можно носить при себе, а от чего стоит воздержаться

15.11.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самооборона в темном переулке. Что можно носить при себе, а от чего стоит воздержаться

«Как страшно жить!» - эта фраза в устах Максима Галкина, который пародирует актрису и режиссера Ренату Литвинову, звучит смешно, однако если вдуматься... Доля истины в этом есть, особенно когда дни становятся короче, и мы возвращаемся домой в сумерках. Как защититься от опасности?

Пенсионерам по душе Флобер


Недавно мой родственник приобрел пистолет и все прилагающиеся к нему детали. Пришел в кафе, снял куртку - кобура отливает новенькой кожей, лицо озаряет довольная улыбка, спиной чувствует восхищенные взгляды прекрасной половины. Всё бы ничего, но компания подвыпивших мужиков за соседним столиком решила, что им «ствол» нужнее. В общем, даже до стоянки машин не успел дойти: удар по голове сзади - и две недели лечения сотрясения мозга. Само собой, ни бумажника, ни пневматики, ни пьяных сограждан не удалось найти. Вывод прост: с оружием нужно уметь обращаться, а не кичиться его приобретением.

В магазине «Маяк» продавец-консультант отдела по продаже оружия Лариса Селиванова заверила, что пневматика не предназначена для самообороны, а используется только для  спортивно-развлекательных мероприятий - стрельбы по мишеням. Чтобы отпугнуть противника, можно использовать стартовый пистолет (от 700 гривен и выше). Звук будет настолько сильным, что вблизи можно оглушить противника и привлечь внимание окружающих. Шумовой эффект отпугивает и собак.

- На бешеных животных лучше действует пневматическое оружие (от 500 гривен и выше, а всемирно известные бренды довольно дорогие - от трех до восьми тысяч гривен), - говорит старший продавец магазина «Рейнджер» Роман Мороз, - болевой шок надежнее отпугнет врага. При испытании его на баллистическом пластилине, плотность которого равна плотности человеческой мышцы, проникающая способность составила 9 мм с 10 метров. Скорость вылетания пули - 140-160 м/с. Ружье вы в сумочку ведь не положите.  Народ любит револьверы марки Флобер. Он громко стреляет и обладает хорошей проникающей способностью. Для самообороны пенсионеры берут на дачу, потому что выстрел в воздух (пневматический огнестрел мелкого калибра не требует регистрации) сопровождается громким звуком и незначительным огнем. Неосведомленный человек может принять его за настоящее боевое оружие.

С ножом и электрошокером - опасно


Все специалисты в один голос твердили, что «электрические пугалки» в Украине запрещены, а те, которые продаются на рынках (от 80 до 150 гривен), расчитаны только на собак.

- На трезвого человека сильного действия не производят, а пьяного немного приводят в чувство, - говорит Роман Александрович. - Если одежда будет мокрой, злоумышленник крепко вас прижмет, а вы всё равно примените свою «игрушку», то электроцепь замкнется, и разряд получат все. Слабое сердце может не выдержать и остановиться, потому что происходит сокращение мышц, в том числе и нашего основного мотора. Учитывая количество сердечников в стране, правительство запретило такой вид обороны.

Специалист по оружию Роман Мороз: В стрессовых ситуациях главное - быстро среагировать!

Специалист по оружию Роман Мороз: «В стрессовых ситуациях главное - быстро среагировать!»

Если вас поймают с электрошокером в кармане, то придется отвечать по закону, потому что болевой шок, временная парализация, заторможенность реакций и возможная потеря ориентации могут сильно отразиться на здоровье нападавшего, и вас привлекут к ответственности за превышение необходимой самообороны. Один мой приятель занимался боевыми искусствами и сделал себе нунчаки (две палки, связанные веревкой). Шел с тренировки, никого не трогал, а милиционер произвел проверку и обнаружил их. В итоге дали условный срок.

- Если в сумке носить нож, ничего за это не будет?

- По сравнению с 90-ми годами правила сильно упростились. Есть 15 пунктов признаков холодного оружия. Если хоть одному из них нож не будет соответствовать, то он перестанет быть «вредным». На глаз можно определить длину клинка, которая не должна превышать 9 см, толщину лезвия - до 2,6 мм, наличие боевого упора (гарда нужна для того, чтобы рука не соскочила при ударе) более 0,5 см недопустимо. Все складные ножи можно носить с собой (стоимость от 400 до 600 гривен).

Надежен газовый баллон

Принцип аэрозольных баллонов рассчитан на хорошую реакцию обороняющегося, потому что, распылив газ, нужно сразу же уйти в сторону, не дать противнику схватить себя и не надышаться «гадостью». Происходит раздражающее действие, которое сравнимо с эффектом перца в глазах. Самые распространенные - «Терен» и «Шок» (от 27 гривен). Концентрированная перцовая вытяжка сильно «заражает» воздух, поэтому не рекомендуется ее использовать в закрытом помещении.

- Есть баллоны струйного действия, - продолжает наш собеседник, - но приобретать нужно сразу несколько штук, и вот почему. Все баллоны - одноразовые, и повторная «дозарядка» не производится. «Терен-1» рассчитан на непрерывное распыление 2-3 секунды, Терен-4 - на 7-10 секунд. В первом случае есть предохранитель, который сначала нужно сдвинуть, а потом уже откроется доступ к пусковой клавише. В стрессовой ситуации даже у опытных мужчин не всегда хватает сноровки это сделать - ноги уже бегут, а тут баллончик приходится вскрывать. Немаловажна психологическая готовность: не стоит поддаваться страху, потому что он парализует. Нервно-паралитические средства в свободной продаже не купишь. Ими могут пользоваться только сотрудники спецслужб. Самое главное, чтобы не нарушались допустимые границы самообороны - на вас с кулаком, а вы - с палкой. Я раньше работал начальником отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних, так был случай, когда дед полсела с вилами за обидчиком пробежал, догнать никак не мог. Так какая тут самооборона?

Средства самозащиты

Бронежилет - не для всех

Директор магазина «Спецсервис+» Александр Козлов сообщил нам, что желающих купить дубинки и наручники хоть отбавляй, но без специального разрешения им никто ничего не продаст.

- Это не игрушки, и гражданские лица ими пользоваться не могут. Это же касается и бронежилетов. Закупка производится централизованно или при наличии специального удостоверения.

На вид - фонарик, а собаки боятся

Прибор, отпугивающий животных

Сейчас развелось множество бродячих собак. Сердобольные старушки подкармливают животных, а они бесконтрольно плодятся, нападают на людей. Чтобы защитить себя от одичавшей стаи, горожане покупают приборы, отпугивающие зверье. Эффективное средство, которое излучает ультразвуковые импульсы, стоит 215 гривен. Корпус в виде фонарика - легкий и небольшой. Нужно нажать кнопку и направить на агрессора. Для людей еле различим тонкий писк, а собаку он сильно раздражает. Если это не обученное и не бешеное животное, то оно, поджав хвост, отбегает метров на 20.

Комментарий «Донбассу»

Требуется специальное разрешение

Инспектор отдела разрешительной системы Донецкого горуправления ГУМВД Украины в Донецкой области Даниил Герасименко:


- Без консультации со специалистами средства самозащиты приобретать нельзя, тем более в местах, для этого не предназначенных (на вокзалах, рынках, у случайных людей). Даже баллончики с перцем бывают сильного действия, и необходимы только для спецподразделений. Те, которые продаются в сети магазинов, можно носить с собой без специального разрешения. Это касается и мелкокалиберного пневматического и стартового оружия, складных ножей.

- Даниил Юрьевич, можно ли купить газовый пистолет?

- Для его приобретения нужно собрать пакет документов, в состав которых входит справка о несудимости, медицинское заключение об отсутствии психических заболеваний, достижение восемнадцатилетнего возраста и т. д.


Ольга Николаева. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, , опасность, документы, защита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх