Шахтерская столица зазеленеет и утеплится! "Прямая связь" с мэром Донецка

17.11.2010 20:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Лукьянченко: «Зимой мы начнем монтировать купол супераквапарка!».
Александр Лукьянченко: «Зимой мы начнем монтировать купол супераквапарка!».

В гостях у «Донбасса» побывал мэр Донецка Александр Лукьянченко, который рассказал о том, какие новые объекты появятся в областном центре, как будут решаться транспортные и другие проблемы, а также пообещал помочь в разрешении вопросов читателей, дозвонившихся на «Прямую связь».

«Да неужто мэр? - удивлялись вахтерши на первом этаже издательства «Донеччина». - Не. Для него бы лифт включили», - констатировали они, глядя, как Александр Лукьянченко бодро взбегает по ступенькам на пятый этаж, где расположена редакция «Донбасса»… Градоначальник столицы края, в третий раз избранный на этот пост, в общении с представителями самой массовой газеты региона был откровенен. Впрочем, как всегда, за что его и ценят горожане, поддержавшие на выборах 31 октября Александра Алексеевича 72,08% голосов.

Аквапарк с суперкрышей

- Александр Алексеевич, поздравляем с более чем уверенной победой! Как родные отнеслись к тому, что идете на очередной срок? Им ведь наверняка хочется чаще вас видеть…

- Без особого энтузиазма, - признался мэр. - Но, учитывая, что уровень поддержки у меня в последние полтора года был стабильно выше 65%, я не мог подвести ожидания избирателей.

- В последние годы в Донецке появились такие уникальные объекты как «Донбасс Арена», цифровой планетарий, дельфинарий, ледовый дворец… Каких новых грандиозных открытий нам стоит ожидать в ближайшее время?

- Между прочим, за «Донбасс Арену» городским властям и президенту ФК «Шахтер» пришлось серьезно повоевать с Киевом. Придя в 2005 году к власти, новые руководители страны первым делом наложили арест на этот объект. И на протяжении практически двух лет Генпрокуратура пять раз опротестовывала строительство стадиона. Но депутатский корпус нашего горсовета стопроцентным составом преодолевал это вето, отклоняя необоснованные протесты. А ведь после реализации всех планов, связанных с появлением этого стадиона, горожане и гости Донецка получат к маю 2012 года более 70 гектаров благоустроенной парковой зоны: детский комплекс, ландшафтный парк, фонтан... Что же до новых проектов, то самым-самым станет, конечно, круглогодичный аквапарк. До конца года мы сделаем нулевой цикл и в течение февраля-марта начнем монтировать в парке им. Щербакова купол диаметром 80 метров. Его сейчас изготавливают в Канаде. Он будет алюминиевым и… раздвижным, - мэр сцепляет руки и медленно разводит их в стороны, демонстрируя возможности суперкрыши. - Внутреннее оборудование последнего поколения закажем в Германии. К Евро-2012 всё будет готово.

Транспорт обновится. Тарифы - пока нет

- Как обстоят дела с путепроводом за «Донбасс Ареной»?

- Будем продолжать эту дорогу за стадионом и выйдем по берегу Кальмиуса на кольцевую в районе Яковлевки. Чтобы прямо с объездной можно было попасть в центр города в течение 15-20 минут.

- А планы по обновлению общественного транспорта уже воплощаются в жизнь?


- Горсовет подписал договор об открытии кредитной линии в «Укрэксимбанке» на сумму 350 миллионов гривен. Средства будут перечислены на закупку автобусов и троллейбусов предприятия ЛАЗ. В этом месяце получим 16 автобусов, до конца года - 33 троллейбуса. Всего же в рамках подготовки к Евро-2012 планируем обновить 365 единиц (практически 80% того, что сейчас выходит на линии).

Два Александра-победителя: мэр шахтерской столицы Лукьянченко и редактор самой читаемой газеты региона - Бриж.

Два Александра-победителя: мэр шахтерской столицы Лукьянченко и редактор самой читаемой газеты региона - Бриж.

- То и дело появляются слухи о повышении в Донецке тарифов на проезд в общественном транспорте, который является одним из самых дешевых в Украине. Можете прояснить ситуацию?

- Мы поставлены в очень серьезное положение. Ведь тариф, действующий сейчас, считали, исходя из цены дизельного топлива 3,65 гривни за литр. Его стоимость выросла в два раза. Мы же тариф не поднимали. И до нового года делать этого не будем. А там - в зависимости от финансово-экономических возможностей…

Мусороперерабатывающий завод на месте динамитных складов

- У вас в программе обозначено создание ряда лесопарков с рекреационной инфраструктурой, а также ландшафтного парка. Где они появятся?


- В районе Путиловской рощи - уже готовы документы, которые позволят прекратить ее варварский захват, придав ей статус ландшафтного парка. Также хотим сделать парк в районе Текстильщика. Мы намерены довести уровень озеленения города до 40% территории, а количество городских парков и скверов до двухсот.

- Есть какие-то перспективы утилизации терриконов?

- Часть их пойдет на строительство объездной дороги...

- Появится ли мусороперерабатывающий завод, о котором так много говорилось?

- Мы пошли на уступки жителям Текстильщика и перенесли местоположение завода в Пролетарский район за объездную дорогу. Там раньше были динамитные склады, которые сейчас не функционируют. На их месте и планируем объект, аналог которого в Вене, между прочим, стоит прямо в центре города. На прошлой неделе мы встречались со скандинавскими специалистами, которые теперь согласовывают вопросы с нашими Минздравом и экологами. Кстати, разобравшись с этой проблемой, мы решим и еще одну: ведь наши мусорники - кормовая база для беспризорных собак, крыс.

Проспект Ильича ждет преображение

- Приятно видеть, как благоустраивается бульвар Шевченко. Что на очереди?

- Проспекты Мира, Панфилова. Серьезные работы ведутся не только в центре, но и в Куйбышевском, Петровском районах, в Моспино.

- А как насчет переименования районов города, названия которых связаны с советскими вождями?

- У нас есть куда более важные задачи, чем переименование улиц или районов. Ведь главное не то, как они называются, а то, как людям там живется. К примеру, мы намерены переложить по нормальной технологии, с водостоком, булыжник по проспекту Ильича, сделать там удобные стоянки для машин, а также новые фасады домов. Причем последние будут не только красивыми, но и теплоэффективными. Сразу после этих мер температура в квартире поднимется на пять-семь градусов. Подобная система уже опробована в так называемой «АБВГДЕЙКЕ» - дома №147А, Б, В по улице Артема, ранее известные как «Книжный дом» и «Детский мир». Когда мы их утеплили, цены на квартиры там существенно выросли. Ведь раньше они продувались и температура не превышала 17 градусов. А сегодня там - 23-24.

Музей, стоянки и мечта

- Уже известно место, куда переедет областной художественный музей?

- Новое здание появится на проспекте Мира, на правом берегу Кальмиуса, рядом с парком Ленинского комсомола. Расположенная сейчас там  заправка будет убрана. За зиму планируем также достроить филиал областного краеведческого музея под мемориальным комплексом освободителям Донбасса.

- Появятся ли к Евро-2012 вместительные автостоянки?


- Планируем сделать одну буферную зону в районе новой объездной дороги - примерно на пять тысяч авто, а неподалеку от «Донбасс Арены» - на 800 машин.

- Какая главная мечта у вновь избранного мэра?

- Обязательно провести на достойном уровне Евро-2012, а также выполнить обязательства, которые брал в период избирательной кампании!

* * *

В завершение беседы главный редактор Александр Бриж вручил гостю сувениры от «Донбасса», а мэр подарил редакции шикарный фотоальбом Донецка с высоты птичьего полета. «Говорят, что наш город экологически неблагополучный. А вы посмотрите на эту красоту!» - восхитился Александр Лукьянченко, демонстрируя снимки. Не случайно всё-таки пять лет подряд Донецк занимает первое место во всеукраинском конкурсе «Город лучшего благоустройства», а также вернул себе былую славу мегаполиса с миллионом роз.

После Евро-2012 нас ждет чемпионат мира

В процессе общения с представителями «Донбасса» и нашими читателями («Прямая связь» - на следующей странице) у мэра вдруг «проснулся» мобильный телефон. Извинившись, он ответил на звонок. Оказалось, это легендарный спортсмен, глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка уточнял вопросы, связанные с презентацией Донецка в… Монако.

- Речь о чемпионате мира 2013 года по легкой атлетике среди юношей, за право принять который борется и Донецк, - объяснил Александр Лукьянченко. - Мы сделали официальную заявку, которая будет рассмотрена 20 ноября в Монако в штаб-квартире международной федерации легкой атлетики.

Учитывая, что донецкий РСК «Олимпийский» в последние годы стал для национальных сборных фартовым (в прошлом году мы выиграли юношеское Евро по футболу (U-19), а в этом - чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту и чемпионат Европы по легкой атлетике среди полицейских), юные легкоатлеты вполне могли бы продолжить эту славную традицию. Ведь жизнь после Евро-2012 не заканчивается.

- Мы дали необходимые гарантии, - подчеркнул мэр. - К тому же должны помогать людям, которые затратили деньги на строительство и реконструкцию гостиниц. Приезды зарубежных гостей пойдут городу на пользу.

Беседовали Александр Бриж, Сергей Черных, Александр Грицюк и Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Дончанам мешают жить заборы, переезды и крысы

Общаясь с читателями «Донбасса», мэр аккуратно записывал адрес и фамилию, обещал дать поручение соответствующим службам, а по итогам разбирательства предоставить своим избирателям письменный ответ. Подобный стиль работы Александр Лукьянченко прививает и подчиненным: «Если мы обещали людям, что в течение года будет установлено 100 детских площадок - то значит, в планах социально-экономического развития должен быть указан адрес, сколько в каждом районе, и конкретно. Если мы говорили, что должно быть освещено 90 улиц, то в каждом из девяти районов должны быть указаны десять улиц, а также адрес и сроки, когда они будут освещены».

Виктор Васильевич Хахулин:

- Я живу неподалеку от ДонУГИ. Между улицами Артема и Университетской, с тыла налоговой администрации, гектаров пять земли загородили высоким бетонным забором. На каком основании?  Когда-то этой территорией пользовались все люди близлежащих домов, а теперь их такой возможности лишили…


- Спасибо за сигнал. Я обязательно поручу проверить, что там происходит.

Жители Буденновского района Галина Шулдякова, Ольга Конищева, Наталья Ливенская:

- Благодарим за реконструкцию парка Энергетиков в поселке Южэлектросетьстрой. А теперь о наболевшем: по улице Краснооктябрьской есть переезд ДМЗ. Из-за него - постоянные пробки, весь район заблокирован. В час пик там скапливается большое количество транспорта, в том числе маршрутки №18, №20. Что-то планируется делать?


- По этому вопросу в Генплане до 2031 года, который мы утвердили, запроектировано строительство путепровода. К сожалению, переговоры с Донецким металлургическим заводом по поводу того, чтобы он принял участие в финансировании, пока безуспешны.

Светлана Мингела:

- У меня недавно были гости из российской глубинки. Насколько с гордостью я им показывала центр нашего города, с благодарностью вспоминая местные власти, настолько стыдно было мне за катастрофическое состояние подъездов в нашем десятиэтажном доме 155б по улице Куйбышева. А еще у нас огромное количество крыс в подвале, которые бродят по подъезду и улице…


- Вам стыдно за дом, а мне - за город. Жители Донецка задолжали по квартплате 56 миллионов! Стоимость ремонта одного подъезда в доме типа вашего - около 8,5 тысячи гривен. Вот и прикидывайте... Думаю, скоро мы придем к тому, что каждый дом будет индивидуально знать, кто сколько заплатил (и заплатил ли) и куда направлять эти средства. Ежегодно мы капитально ремонтируем сто подъездов в каждом районе (и их у нас, напомню, девять), за счет городского бюджета. Приоритеты же определяют районные власти. Вам нужно попасть на прием к зампредседателя, курирующему ЖКХ, тем более, что там до конца ноября составляют планы социально-экономического развития на 2011 год. И все подъезды, подлежащие ремонту, должны быть названы конкретно - с адресом… Что же до крыс, то ими должны заниматься жэки. Я попытаюсь помочь, ответ получите по почте на свой адрес. Добра вам и благополучия!

Шахтеры Евгений Стукалов и Сергей Иванов рассматривают стяжку больницы №18.

Шахтеры Евгений Стукалов и Сергей Иванов рассматривают стяжку больницы №18.

Ирина Долгополова:

- Я часто езжу по Киевскому проспекту в сторону Ясиноватского поста и вижу ужасно выглядящие детскую и взрослую больницы. Когда их приведут в порядок?


- В детской поликлинике уже сейчас делается ремонт, в том числе внутри. Там обязательно появится новое оборудование. А здание больницы №18, что возле стадиона «Монолит», уже усилили, стянув специальными стяжками. Ремонтом занимается шахта им. Засядько. Будет сделан фасад примерно как у первой горбольницы. Также до конца 2011 года планируем завершить капитальный ремонт в центральных городских больницах №№ 1, 3, 17 и станции «скорой медицинской помощи».

Мэр также взял на заметку ситуацию по улице Краснофлотской (жители дома №100а жаловались на плохую подачу тепла, течь на восьмом этаже возле лифта и в подвале, а читательница из дома №102 - на то, что козырек над подъездом «сыпется на глазах»), беды Натальи Смирновой (проживает в доме №6 по улице Кадиевской в Калининском районе и переживает из-за постоянно протекающей кровли) и Раисы Шевченко (в ее 149-й квартире 106-го дома на Ленинском проспекте протекает межпанельный шов), а также прочие печали дончан, не добившихся содействия со стороны коммунальщиков.

Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.



Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Евро-2012, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, Донбасс Арена, тариф, транспорт, Александр Бриж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх