Библиотеки угасают без ремонтов и книг

20.11.2010 09:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор центральной детской библиотеки Екатерина Подгорная в ужасе от состояния книгохранилища.
Директор центральной детской библиотеки Екатерина Подгорная в ужасе от состояния книгохранилища.

Библиотеки Краматорска из-за отсутствия денег годами не обновляют книжный фонд. Во всех информационных учреждениях ощущается острая нехватка компьютеров. А шесть зданий централизованной библиотечной системы (ЦБС) города нуждаются в срочном капремонте. Последний раз он проводился в 70-80-е годы.

В хранилище - потоп, на книгах - плесень


В корпункт «Донбасса» позвонила краматорчанка Анжела Григорьева. Ее родители уже более 40 лет выписывают нашу газету, и она, как молодая мама, решила поделиться наболевшей проблемой: «Ребенок любит читать, я вожу его в детскую библиотеку. А там - сильный запах сырости, книги - влажные, местами испорченные».

Корреспондент побывал на месте и выяснил: действительно, одна из популярных у школьников библиотек - центральная детская - бедствует. В обширное книгохранилище, построенное 32 года назад, даже заходить опасно: того и гляди грохнется козырек. Книги покрылись слоем плесени. Власти обещают помочь деньгами из местной казны, но пока дальше разговоров дело не идет.

- Детская библиотека в высотном доме по улице Парковой, 14 ни разу не ремонтировалась: ни косметически, ни капитально, - подтвердила «Донбассу» директор ЦБС Елена Помоз. - Ее состояние специалисты оценивают как аварийное. Полы ветхие, освещение никуда не годится, хранилище заливает из ржавых коммуникаций жилой части здания, а также сточными водами во время дождей. У нас были профильные комиссии, составляли какие-то акты... Ремонта требуют еще пять библиотек!

Минус пять


Еще 20 лет назад в городе было двадцать библиотек. Пять из них канули в Лету. Остались без обслуживания окраинные поселки, в частности - Красногорка и Октябрьский. Исчезла юношеская библиотека в Соцгороде.

- Людей и фонды мы перераспределили в другие учреждения, но добираться читателям стало далеко, - объясняет Елена Григорьевна. - Был у нас когда-то библиобус, возили мы народ из отдаленных поселков, так эта машина уже давно списана из-за ветхости.

Однако больше всего организатора волнует состояние помещений и зданий филиалов, а также хроническое безденежье.

- За последние пять лет за счет разных профильных программ мы получили около 6,8 тысячи книг, - пояснила собеседница. - А всего приобретено за эти годы из разных источников около 15 тысяч экземпляров. Это мало для удовлетворения потребностей читателей. По нормативу ежегодно на обновление фондов должны выделять (неважно, из каких источников: госбюджет или местная казна) не менее 120 тысяч гривен. Плюс 100 тысяч - на периодику. Нашей же ЦБС деньги дают только на подписку. И то - частично. Да еще и указывают, какие газеты и журналы следует выписывать.

Краматорским читателям очень не хватает компьютеров: люди подолгу ожидают своей очереди сесть за машину. Радует лишь то, что в рамках государственной программы создания системы «Библиотека-XXІ» местные власти должны полностью оснастить ее оргтехникой. Поэтапное решение задачи изложено в плане развития библиотек на 2011-2015 годы.

Вытаскивать наши библиотеки из кризиса помогают... иностранцы. Есть хорошие перспективы сотрудничества с благотворительной структурой Фонда Сороса «Возрождение». Кроме этого, пять филиалов ЦБС уже участвуют в международной программе «Біб­ліоміст» фонда IREX. В итоге жители окраинных поселков - Ивановки, Шабельковки, Беленькой - в своих библиотеках наконец-то получили в этом году доступ к Интернету.

Комментарий «Донбассу»


Надежда на 2011-й

«Проблемы работы ЦБС нам хорошо известны, - заверила «Донбасс» заместитель мэра Марина Караван. - Разработаны поэтапные плановые меры по развитию библиотек на предстоящее пятилетие. А ремонт детской библиотеки будет включен в бюджет 2011 года».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, книга, ремонт, библиотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх