Донецкий горсовет формировали по рекомендациям Ахметова

03.12.2010 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий горсовет формировали по рекомендациям Ахметова

В нынешнем донецком  городском совете при формировании комиссий использован принцип повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщил председатель донецкого городского совета Николай Левченко, передает корреспондент donbass.ua.

"Перед депутатским корпусом поставлен ряд задач. Все это компоненты одной главной задачи - повышение конкурентной способности, повышение инвестиционной привлекательности города, поднятие его стоимости. Я вхожу в совет по конкурентоспособности Донецкой области, который активно сотрудничает с благотворительным фондом "Развитие Украины" Рината  Ахметова. Президент этого фонда сформулировал задачу для всех органов государственной власти, что должна повышаться стоимость региона, стоимость города, стоимость страны. Сюда должны привлекаться инвестиции. Для того, чтобы это сделать нужно выполнить все те сегменты, начиная от гражданских прав и свобод, заканчивая инфраструктурой, заработной платой, равными возможностями для любого предпринимателя. В принципе этот принцип и положен в основу переформатирования профильных комиссий", - пояснил Левченко.

По его словам, в нынешнем созыве не просто поменяли название комиссий, а переформатировали отношение городского совета к тем проблемам, которые скопились в городе. "Я не хочу сказать, что до этого мы работали не правильно. Просто меняется время,мы узнаем, что-то новое, меняется понимание и нужно соответствовать тем требованиям времени и вызовам современности, которые есть", - объяснил председатель горсовета.

Он напомним, что еще с советских времен в горсовете  остались рудиментарные комиссии. В частности, была комиссия по промышленности. Экономические реалии сегодняшнего дня таковы, что промышленность вся частная, акционерная. Также комиссия по торговле и общественному питанию. "Когда они были подчинены  аппарату обкома, горкома, райкома - это было целесообразно. Сегодня это малый и средний бизнес. Поэтому из комиссии по промышленности родилась комиссия по экономике и инвестициям. Это та структура, которая должна будет ставить задачи перед  исполкомом по созданию благоприятных условий для города Донецка для привлечения инвестиций. Это та структура, которая должна будет через международные саммиты,  через сотрудничество с инвестиционными конференции выявлять те проблемы, которые у нас сегодня существуют, то, что  находится в нашей компетенции, менять у нас в городе. То, что находится на законодательном уровне - инициировать перед законодателями поправки, отслеживать их судьбу для того, чтобы создавать благоприятные условия для инвестиционного климата", - подчеркнул Левченко.

Секретарь горсовета сообщил, что комиссия, которая раньше занималась торговлей и общественным питанием "переродилась" в комиссию по содействию малому и среднему бизнесу. "Это не просто изменение названия. Это принципиально другое отношение к проблеме. Если раньше она была наследницей советской модели устройства и сводилась к лишнему бюрократическому звену, то сегодня она  должна быть лоббистом частного бизнеса в исполнительных органах города. Эта комиссия должна стать защитником  каждого предпринимателя, дать оценку его деятельности, после этого стать его защитником и помогать преодолевать все бюрократические проволочки,защищать малый и средний бизнес и самое главное, защищать его, создавать равные возможности и условия. Бороться со злоупотреблениями со стороны исполнительных органов, чиновников разных уровней. Я не хочу сказать, что кого-то я заранее обвиняю, есть презумпция невиновности, но я хочу сказать, что злоупотребления есть на абсолютно разных уровнях и именно депутаты городского совета должны стать защитниками предпринимателей", - отметил Левченко.

Из нововведений в горсовете также - комиссия по защите гражданских прав и свобод граждан и защите интересов территориальной громады.



Теги: экономика, Донецк, , Донецкая область, инвестиции, Николай Левченко, Ринат Ахметов, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх