Донбасс: вирусы наступают

08.12.2010 21:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эпидемический порог превышен в полтора и более раз сразу на 35 административных территориях области среди учащихся. Полностью прекращены занятия в 35 школах (11514 человек) в Селидове, Горняке, Украинске, Снежном и 22-х классах одиннадцати школ Краматорска, Макеевки, Красноармейска, Дружковки и в Марьинском районе.

Ограничительные меры в отдельных учебных заведениях предприняты потому, что первыми перешагнули эпидпорог как раз школьники в возрасте от семи до 14 лет.  Среди всех захворавших на сегодняшний день 76 процентов приходится именно на детей. Они составляют большинство и среди тех, кто оказался на больничной койке с осложнениями после гриппа и ОРВИ: из 778 госпитализированных больных - 642 ребенка.

В целом же минувшая неделя вывела из строя 25 тысяч человек. По сравнению с предыдущей заболеваемость выросла на 21 процент. В каждом городе и районе статистика своя.

К примеру, значительно меньше температурящих в Артемовске, Горловке, Дружковке, Добропольском районе. Чуть больше - в Торезе, Славянске, Шахтерске. Донецк пока держится. Но не исключено, что волна вирусов, накрывающая регион, дойдет и до него. Судя по лабораторным исследованиям, в области отметились разные из них: аденовирус, парагрипп, РС-вирус, сезонные гриппозные А и В. Прошлогодний калифорнийский А(Н1N1) пока не регистрировался.

В тех населенных пунктах, где ситуация относительно благополучная, медики продолжают вакцинацию. Сейчас в области привиты уже более 40 тысяч человек (из них 14 400 - за счет бюджетных средств, более 20-ти - за счет предприятий, медики охвачены стопроцентно). Но с учетом того, что необходимый минимум - это охват сорока процентов населения, говорить о коллективном иммунитете не приходится. Упор - на индивидуальный.

Зоной риска становятся людные места, общественный транспорт. И санэпидслужбы ежедневно мониторят состояние здоровья населения, чтобы вовремя «включить» необходимые барьерные механизмы против эпидемии (к примеру, органам местного самоуправления дано право на закрытие школ и дошкольных учреждений). Под их постоянным контролем находятся все объекты эпидемического риска. Так, на минувшей неделе в городах и районах проверено 1074 объекта. И хотя ситуация по заболеваемости еще не достигла пика, на руководителей 167 из них составлены протоколы нарушений.


Елена Викторова.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, вирус, Донецкая область, грипп, эпидемия, школа, ОРВИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх