В Антарктиду - с флагом "Донбасса"!

13.12.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Затащив в купе огромные рюкзаки, Сергей Ковалев и Елена Выблова развернули флаг нашей газеты.
Затащив в купе огромные рюкзаки, Сергей Ковалев и Елена Выблова развернули флаг нашей газеты.

В Международный день гор четверка альпинистов нашего края отправилась на шестой континент. 

Дождь в дорогу - хорошая примета. А если уезжаешь на ледовый континент - то снег. Субботним вечером на железнодорожном вокзале закрутила метель. В людском потоке выделялись люди в куртках, расшитых забавными эмблемами: пингвин... в шахтерской каске. В гости к пингвинам провожали президента областной федерации альпинизма и скалолазания Сергея Ковалева и его команду: Виталий Кутний и Сергей Токарев - представители героического труда шахтеров и металлургов, а Елена Выблова символизирует главное богатство страны - женскую красоту.

Альпинисты, участники экспедиции в Антарктиду

Руководитель проекта «Антарктида-2010» Анатолий Вовченко пожелал смельчакам удачи. Главная цель - взойти на вершину, где еще не ступала нога человека, и назвать ее «Пик Донбасс». Поднять на вершину богатства нашего края (уголь, металл и соляной крест), флаги Украины, Донбасса, газеты «Донбасс» и эмблемы. На станции Беллинсгаузен вручить храму Животворящей Троицы отлитый на ДМЗ пятикилограммовый колокол с надписью «От шахтеров и металлургов православного Донбасса в дар российским полярникам».

Альпинисты, участники экспедиции в Антарктиду

Перед дальней дорожкой руководитель экспедиции Сергей Ковалев рассказал, что его команда готова к трудностям, которые ожидают ее на ледовом материке:

Альпинисты, участники экспедиции в Антарктиду

- Экспедиция про-длится примерно сорок дней. Из Киева до цели доберемся самолетами по маршруту: Сантьяго (столица Чили) - Пунта-Аренас (самая южная точка Чили) - Патриот Хиллс (горный массив практически в самом центре Антарктиды), где мы и будем совершать восхождения. Это особый континент, и были случаи, когда люди две недели просто ждали вылета в Антарктиду, поскольку погода там непредсказуемая, обычные компасы и навигаторы не работают, а пилоты летают по видимости. Расстояние от точки приземления до вершин, которые мы намерены покорить, не больше 100 километров. Но главная проблема Антарктиды, конечно, не в расстояниях, так как снаряжение можно тащить не на себе, а на специальных санках. Сложность - в жесткой погоде. Могут быть и сильные морозы-ветра, а может быть солнечно и безоблачно.

Альпинисты, участники экспедиции в Антарктиду

- У проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» есть не только приверженцы, но и критики. Мол, деньги, которые могли бы пойти на развитие шахт...

Альпинисты, участники экспедиции в Антарктиду

- Если следовать логике критиканов, то нужно запретить и спорт, и полеты в космос... Из областного бюджета выделено 300 тысяч, а смета на одного человека составила порядка 320 тысяч. Очень дорого получилось, поэтому мы идем только вчетвером. Благодаря поддержке спонсоров, областного и городских советов, а также частным пожертвованиям.  Давайте посмотрим на европейские страны, которые вкладывают колоссальные средства в собственный имидж, и они возвращаются прибылью от туризма, инвестициями и т.д. Мы должны вместе работать над созданием позитивного имиджа региона и страны. Это оригинальный проект, и в масштабах Украины он не имеет аналога.

Сигнал к отправлению поезда Донецк - Киев дал колокол в руках Сергея Токарева и Виталия Кутнего.

Сигнал к отправлению поезда «Донецк - Киев» дал колокол в руках Сергея Токарева и Виталия Кутнего.

- Как будете встречать Новый год?

- Мы подготовились. Не поверишь, но в Чили запрещен ввоз всех видов продуктов, кроме консервов. Но сало мы взяли, надеемся пронести через таможню, - заверил мастер спорта международного класса по альпинизму.

P.S.
Команда будет периодически выходить на связь, и наши читатели получат самую свежую информацию.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, новый год, проект, уголь, Сергей Ковалев, альпинизм, колокол, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх