К Евро-2012 создается группа медиаторов

15.12.2010 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У сельских и поселковых голов появятся помощники по правовым вопросам. Об этом  заявил начальник областной милиции Николай Купянский, выступая в Донецке на международной конференции, посвященной безопасности человека.

В задачи общественных чиновников будет входить недопущение нарушений правил благоустройства, торговли в неустановленных местах, а также предоставление правовой помощи жителям. Помощниками станут преимущественно отставные правоохранители, имеющие опыт такой работы.

Опытом по привлечению общественности к обеспечению безопасности людей с донецкими милиционерами поделились их коллеги из швейцарского Невшателя. В этом городе, принимавшем в 2008 году чемпионат Европы по футболу, была создана группа медиаторов - людей, которые профессионально разрешают назревающие конфликты. В условиях большого скопления футбольных фанатов такой вид деятельности в Донецке может быть особенно востребованным.

По словам начальника службы посредничества невшательской полиции Стефана Фалке, медиаторы в Швейцарии работают на общественных началах, получая лишь небольшое материальное поощрение - 120 долларов в сутки. Комментируя последовавшую бурную реакцию присутствующих в зале, губернатор области Анатолий Близнюк сказал: «Безопасность дорого стоит. Для того, чтобы и мы могли столько тратить, мы должны зарабатывать».

Областной бюджет, по словам председателя облгосадминистрации, примет участие в премировании донецких медиаторов на Евро-2012, однако вряд ли местная казна будет настолько же щедра, как швейцарская. Тем не менее, в Донецке в 2011 году начнет работу единый центр управления нарядами милиции «102», благодаря чему значительно сократится время от момента вызова до приезда правоохранителей на место происшествия. Сейчас, сообщил Николай Купянский, это время составляет 40 минут.


Илья Суздалев.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, безопасность, Донецкая область, милиция, права, Николай Купянский, конференция

Вверх