В Краматорске разворачивается предвыборная интрига

15.12.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске разворачивается предвыборная интрига

В феврале в Краматорске проведут повторные выборы в местные советы. Двое депутатов городского совета, ставшие заместителями городского головы, уже сложили свои депутатские полномочия.

Александр Румянцев и Андрей Панков перестали быть депутатами городского совета в минувшую пятницу. По словам руководителя городской избирательной комиссии Андрея Несветаева, на заседании комиссии 10 декабря было принято решение «признать депутатов отказавшимися от своих мандатов». Сразу после этого комиссия приняла решение считать избранным депутатом регионала Олега Палашека, который займет место Андрея Панкова. А вот с креслом, которое освободил Александр Румянцев, не все так просто. Он избирался по одномандатному мажоритарному округу, а значит, для его замены нужно проводить повторные выборы.

По имеющейся информации, вопрос о назначении внеочередных выборов по 21-му участку может быть рассмотрен уже на этой неделе. Исходя из того, что закон предусматривает 60-дневную избирательную компанию, то можно предположить, что внеочереные выборы могут состояться 13 февраля 2011 года.

Нужно сказать, что даже такой простой вопрос, как замена двух депутатов, не обошелся без  маленькой интриги, которая может привести к очень негативным последствиям.

По словам члена комиссии Елены Згурской, несмотря на то, что Панков и Румянцев писали заявления о сложении депутатских полномочий, комиссия решила оформить их, как отказ от мандатов. «По закону, если депутат, который был избран по партийному списку, отказывается от мандата, то этот мандат депутата остается вакантным до следующих выборов. И только в случае прекращения полномочий по закону, считается избранным следующий по этому партийному списку. А в одномандатном мажоритарном округе проводятся промежуточные выборы. Получается, что всего одним словом комиссия поставила выборы под угрозу бесконечных судебных исков», - рассказывает Елена Згурская.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: политика, Донбасс, выборы, Донецкая область, Краматорск, местные советы

Вверх