Четырехлетняя девочка умерла, не дождавшись своей очереди

17.12.2010 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Четырехлетняя девочка умерла, не дождавшись своей очереди

Фамилии нескольких украинских онкобольных детей исчезли из списков на операцию. В результате мошенники, входившие в комиссию Минздрава Украины, присвоили сотни тысяч евро; махинации сотрудников медицинского ведомства обернулись гибелью нескольких малышей.

Следствие показало, что очередь была тщательно сфабрикована местными чиновниками. Их алчность стала причиной гибели нескольких малышей. У этих детей отобрали надежду на выздоровление.

Фамилии онкобольных Наташи Кузнецовой и Андрея Рожко необъяснимым образом исчезли из списка стоящих в очереди на бесплатное лечение в зарубежных клиниках. Когда родители обратились за разъяснениями в Министерство здравоохранения Украины, то оказалось, что деньги уже выделены детям, которые стали пациентами совсем недавно и в общей очереди не стояли. При этом фамилии новичков странным образом совпадали с данными некоторых членов комиссии Минздрава по выделению бюджетных средств. Специально созданная комиссия Верховной Рады назначила следствие по делу.

В его ходе выяснилось, что многие фамилии из списка принадлежат несуществующим детям, а очередь на получение денег во многом сфабрикована. В результате мошенники, входившие в комиссию Минздрава, присвоили сотни тысяч евро. Только за последний год по подложным документам ими было получено более полумиллиона евро. Когда стали известны итоги расследования, многие известные работники медицины в Украине были шокированы моральным аспектом дела.

В самом Министерстве здравоохранения все обвинения называют безосновательными и выражают сомнение, что обнародованные списки настоящие. Хотя признают, что в очереди могли быть и фамилии детей сотрудников ведомства. Мол, решение принимается общим голосованием всех членов комиссии и, значит, совершенно законно. - Я не могу отвечать на эти вопросы, мне сказать нечего, - так прокомментировал ситуацию журналистам первый заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Лисак.

Махинации сотрудников медицинского ведомства обернулись для нескольких украинских семей трагедией. 4-летняя Саша из Мариуполя умерла, не дождавшись своей очереди, еще несколько детей упустили время, и помощь может не успеть. Следствие по делу продолжается, и виновные до сих пор не названы. Между тем пока в парламенте Украины разгорелся скандал, из Министерства здравоохранения приходят сообщения о выделении новой баснословной суммы - 1 миллиона долларов. Все эти деньги пойдут на закупку газонокосилок, сообщает телеканал "Центр".


По материалам: nado.ua

Теги: Донбасс, рак, болезнь, ребенок, , Мариуполь, помощь, погибший, мошенничество, финансовые махинации, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх