Донецкие таксисты готовы повысить цену на проезд

22.12.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие таксисты готовы повысить цену на проезд

Донецкие таксисты снова поговаривают о поднятии тарифов. Связывают это с подорожание бензина, смазочных материалов и запчастей. Создать альтернативу частникам уже давно хотят городские власти шахтерской столицы – муниципальное такси. Предполагают, что такая конкуренция позволит контролировать цены на услуги всех извозчиков.

Сергей Попов работает в такси  чуть меньше 10 лет. Говорит, раньше это дело было довольно прибыльным. Сейчас еле сводит концы с концами. Единственный выход – видит в повышении тарифов. «Сейчас просто необходимо повышать тарифы, как минимум на 5, а то и 10 гривен. Потому, что все подорожало. И мы практически работаем в убыток», - считает таксист.

Такси для многих жителей города удовольствие не из дешевых. Но к их услугам обращаются многие и довольно часто. Владимир Скрынник не слишком приучает себя к комфорту. Из-за высоких тарифов, в такси ездит только  в редких случаях. Считает, если бы государство взяло на себя обязанности контролировать и эту сферу, такой вид перевозок для людей стал бы более доступным.
 
«Я езжу на такси очень редко. Когда срочно нужно на вокзал, гостей встретить или когда, куда-нибудь уезжаю», - пояснил дончанин Владимир Скрынник.
 
Идею создания муниципального такси уже давно вынашивают в Донецкой мэрии. Однако, без поддержки государства, организовать такую структуру просто невозможно, говорят чиновники.  Городские власти уверены, если муниципальное такси все же появится, это поднимет качество услуг и сдержит рост тарифов.
 
«Если бы было коммунальное предприятие, мы бы имели рычаги воздействия. Мы имеем сейчас рычаги воздействия на электротранспорт и на автобусы. Содержать общественный транспорт становится очень сложно», - уверяет донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
 
Однако в профсоюзе таксистов не боятся конкуренции. Напротив даже согласны рассмотреть предложения и рекомендации городской власти о том, какими должны быть тарифы для этого вида транспорта.
 
«На мой взгляд, если мы вырастем до уровня Лондона, тогда у нас появится муниципальное такси. Обратите внимание на то, в котором состоянии у нас коммунальный транспорт и тогда станет все понятно. Я считаю, у города есть и поважнее проблемы, чем содержать муниципальное такси», - подчеркнул Виктор Гула, председатель профсоюза таксистов.
 
К тому же если город все-таки создаст муниципальный парк такси,  без работы останутся тысячи водителей. Которые со временем все равно займутся нелегальной перевозкой людей и будут устанавливать тарифы на личное усмотрение. Частные извозчики вовсе не против муниципального такси. Говорят, городской транспорт может составить им здоровую конкуренцию. Однако, сомневаются, что это повлияет на снижение стоимости их услуг.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, , повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх