"Черные" дни аварий - понедельник и пятница

25.12.2010 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдуард Геращенко: «Несвоевременное привлечение нарушителей к уголовной ответственности - одна из причин трагедий на дорогах».
Эдуард Геращенко: «Несвоевременное привлечение нарушителей к уголовной ответственности - одна из причин трагедий на дорогах».

В Донецкой области наметилась позитивная тенденция уменьшения дорожно-транспортных происшествий. С января по октябрь их случилось около 14 тысяч (за аналогичный период прошлого года - на 2,5 тысячи больше). Почти на 500 человек меньше травмировалось в ДТП. Впрочем, цифра всё же остается впечатляющей - более 4200 пострадавших. О том, как сделать наши дороги безопаснее, руководители правоохранительных органов края поговорили на межведомственном совещании в облпрокуратуре, которое проводилось под руководством заместителя прокурора Донецкой области Александра Нестеренко.

Самым опасным оказался октябрь


- Основными причинами ДТП остаются превышение скорости, правил маневрирования и проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, управление в нетрезвом состоянии, а также игнорирование правил безопасности и эксплуатации транспортных средств, - сообщил «Донбассу» начальник отдела соблюдения законов органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия Эдуард Геращенко. - Почти 73% всех ДТП в области совершены лицами со стажем за рулем более пяти лет. Так что дело не в отсутствии опыта, а в невнимательности и игнорировании правил.

По словам Эдуарда Валентиновича, два из ста ДТП у нас - со смертельным исходом. Наивысшая смертность на дорогах государства именно в Донецкой области: 366 погибших - столько же, сколько в Запорожской, Львовской и Волынской вместе взятых. И эта печальная статистика незыблема последние три года.

«Черные» дни, на которые приходится пик аварийности с пострадавшими, - понедельник, когда народ еще не отошел от выходных, и пятница, когда все уже расслабились в их предвкушении. А самым «аварийным» оказался октябрь - почти 17% от общего количества.

- По данным ГАИ, только в этом году за управление транспортом в состоянии опьянения составлено более 20 тысяч протоколов, - продолжает старший советник юстиции. - Прав же лишились менее трех тысяч из этих нарушителей.

Подвели автоперевозчики


Чрезвычайно высока аварийность на дорогах международного и регионального значения. Самая сложная ситуация на трассе Славянск-Донецк - Мариуполь, где за десять месяцев произошло 204 ДТП (110 пострадавших, из них 19 - смертельно). Не отстает и Знамянка - Луганск - Изварино (195 ДТП: 18 погибших, 81 травмированный).

- Почти вдвое (с 37 до 72) возросло количество ДТП с участием автоперевозчиков, по вине которых произошла треть подобных происшествий. В результате погибло 18 человек (семеро - в жуткой аварии 4 октября, когда на трассе возле Славянска столкнулись пассажирский автобус и автомобиль МАЗ). На совещании мы сделали акценты на том, что к проверкам субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов, представители теруправления Глав-автоинспекции в Донецкой области должны также привлекать сотрудников ГАИ, - подчеркнул Геращенко. - И внимание нужно обращать не только на соблюдение требований лицензии (особенно в части техосмотра и ремонта транспортных средств), но и на прохождение водителями медосмотров.

Серьезные нарекания специалистов вызывает нагромождение рекламы на определенных отрезках пути, которая отвлекает внимание водителей. Беспокоит и состояние автодорог области, разбитость которых стала причиной более сорока ДТП. В отношении провинившихся руководителей дорожных служб составлено свыше 380, а на руководителей коммунальных служб и органов местной власти - почти 900 протоколов.

- К сожалению, следственные действия нередко проводятся эпизодически, иногда даже с нарушением норм процессуального закона и без участия соответствующих специалистов, - признает Эдуард Валентинович. - В текущем году облпрокуратура отменила 43 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Очень медленно работают и экспертные учреждения, из-за которых мы не можем вынести решения год и более.

Принципиальной остается позиция облпрокуратуры к водителям, которые скрылись с места ДТП, совершили его в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а также к тем, кто так рулит общественным транспортом, что подвергает опасности жизни пассажиров. В текущем году уже задержано и арестовано 11 подобных нарушителей. Лишь ужесточая ответственность, делая букву закона одинаковой для всех, мы сможем добиться того, что уровень смертности на наших дорогах не будет в пять раз превышать аналогичный показатель в странах Европы.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, авария, прокуратура, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх