Великая сила "спасибо"

11.01.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Великая сила "спасибо"

Сегодня - самая вежливая дата в году. Именно 11 января по инициативе ЮНЕСКО и ООН отмечается Всемирный день «спасибо». Не нужно путать его с Днем благодарения. Тот выпадает на четвертое воскресенье ноября и имеет исключительно американскую историю. А день «спасибо» - праздник для людей, живущих на всех континентах. Это не значит, что говорить волшебное слово (а оно, действительно, обладает исцеляющей силой) нужно исключительно 11 января. Подобная дата - лишь напоминание, некий толчок. И не столько к соблюдению норм этикета, сколько к… новой жизни. В этом уверена психолог, психоаналитик, директор Центра психологического консультирования Яна Баранова.

- Любая благодарность - в первую очередь помощь самому себе, - подчеркивает Яна. - Говоря «спасибо» кому-то, мы сами внутренне обогащаемся. К сожалению, большинство людей сейчас точно знают, чего не хотят и чего боятся, и абсолютно не представляют, к чему стремятся.

психолог, психоаналитик, директор Центра психологического консультирования Яна Баранова

Яна Баранова: «Что мы даем, то и получаем».

Психолог отмечает, что когда человек делает акцент на том, чего ему недостает, зацикливается на негативе, тот возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому нужно благодарить судьбу за то, что мы имеем здесь и сейчас: за здоровье, не провалявшись бог весть сколько на больничной койке; за богатство, не пережив стресс его возможной потери; за любовь, не тогда, когда ее уже почти нет… То же касается отношений с родителями, с детьми. Нужно ценить каждую проведенную с ними минуту, а не тогда, когда одни ушли из жизни, а другие выросли и «отпочковались».

- Я бы очень хотела, чтобы подобный день популяризировал идею жизни с постоянным чувством «спасибо» внутри, - продолжает Баранова. - Кто-то верит в Бога, кто-то - атеист, но все мы признаем: есть что-то сильнее, мудрее, вечнее нас  - Господь, Вселенная, назовите, как хотите... И если мы живем с ощущением благодарности по отношению к себе и этой силе за то, что мы имеем сейчас (здоровье, семья, благосостояние), то у нас этого будет появляться больше.

Главный закон жизни - принцип бумеранга, считает специалист. Что мы даем, то и получаем. Так что нужно чаще говорить «спасибо» себе и другим, помогать людям. И всё вернется сторицей. Унизить, оскорбить, увидеть недостатки, безусловно, легче, чем хвалить кого-то. Но нужно помнить, что агрессия порождает агрессию, а добро и любовь - их же.

- Слова не стоят денег, но они могут быть куда ценнее любого материального подарка, - говорит Яна. - Если мы видим в других достоинства, умеем благодарить, то всё это люди гораздо быстрее рассмотрят и в нас. К тому же, слова, подобные «спасибо», обладают магическими свойствами: с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание, передают положительные эмоции. Они способны успокоить, согреть, воодушевить. Главное, чтобы ваше «спасибо» было не «дежурным», а шло от чистого сердца!

Психолог вспомнила один эксперимент, доказавший, что слова несут энергетическую нагрузку. В Японии, взяв воду из одного источника, исследователи наполнили ею два одинаковых сосуда. На одном написали - «злость», «разочарование», «гнев», «одиночество», на другом - «любовь», «доброта», «взаимопонимание», «благодарность». Попросили участников эксперимента проговаривать эти слова вслух, а потом сделали структурный анализ жидкости. И тот был абсолютно разным!

- А ведь мы в среднем на 80 процентов состоим из воды! И испытывая негативные эмоции, разрушаем себя. Нужно учиться быть благодарными. И тогда с вами пребудет гармония, - объясняет Баранова. - И пусть каждый раз, говоря такое простое, но в то же время  обладающее удивительной силой слово «спасибо», вы наполняетесь любовью. К себе и окружающему миру, в котором хорошего куда больше, чем плохого.

15 вариантов одного слова

Во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания. Надеемся, украинский и английский варианты вы и так знаете. Некоторые другие приводим…

Арабский: Shoukran (шукран)

Гавайский: Mahalo (махало)

Греческий: Evkaristo (эфхаристо)

Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)

Датский: Tak (цак)

Итальянский: Grazie (грацие)

Китайский: Xie-xie (cье-сье)

Корейский: Kamsu hamnida (камса хамнида)

Латвийский: Paldies (палдис)

Немецкий: Danke  schоn (данке шон)

Польский: Dziekuje  bardzo (дзенкуе бардзо)

Татарский: Rekhmet (рехмет)

Турецкий: Sagol (саoл), tesekur ederim (тешекюр эдерим)

Французский: Merci beaucoups (мерси боку)

Японский: Domo arigato (домо аригато)

Поклон родителям, семье, учителям, коллегам


Накануне Всемирного дня «спасибо» мы попросили известных людей региона признаться, кого они хотели бы поблагодарить 11 января. И почему


Начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко:

 Начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко

- В нашей жизни всегда будут люди, которых есть за что поблагодарить. В первую очередь скажу спасибо своей семье - жене Марине Владимировне и сыну Дмитрию. Они - моя тихая гавань в море напряженной работы, которая не прекращается 24 часа в сутки. На то мы и спасатели, чтобы быть готовыми прийти на помощь людям в любое время. И только дома, рядом с родными, я могу ненадолго отложить служебные дела и побыть просто мужем и просто отцом. Еще хочу сказать спасибо моему родному коллективу, в котором служу уже более 28 лет - гарнизону МЧС Донецкой области, слаженной команде профессионалов, способных справиться с задачами любой сложности.

Глава гильдии кузнецов нашего региона Виктор Бурдук:

 Глава гильдии кузнецов нашего региона Виктор Бурдук:

- Спасибо родителям - Ивану Михайловичу и Зинаиде Яковлевне (они - начало всех начал); Богу - за то, что дает возможность дышать, работать, творить; семье, которая терпит мои как хорошие, так и плохие качества. Безусловно, родному Донецку и его властям, которые помогают осуществлять новые проекты. Среди последних задумок - аллеи землячества, шахтерской славы и славы Донбасса. Будут силы и возможности, они обязательно появятся в парке кованых фигур, как и копии мировых памятников, начало которым положила Эйфелева башня.

Председатель Донецкой областной организации На­ционального союза писателей Украины Станислав Жуковский:

Председатель Донецкой областной организации На­ционального союза писателей Украины Станислав Жуковский

- Я всегда буду благодарен своим преподавателям - школьным и университетским, а также наставникам по литературному творчеству, великолепным донецким поэтам Евгению Литюку и Григорию Кривде, уже, к сожалению, ушедшим из жизни. Вечное спасибо и поэту Ивану Неходе, который в 1961 году на совете молодых литераторов в Одессе поддержал 22-летнего Жуковского, сказав, что ждет меня большое будущее. Ну и, конечно, супруге моей Марии Дмитриевне, с которой недавно справили «золотую свадьбу»… Сами понимаете, что такое поэт: настроение взрывное, вечно ловишь вдохновение. А она, моя умница, всегда помогала, создавала условия для творчества. И делает это до сих пор… Еще благодарю редакторов областных изданий - Александра Брижа и Игоря Зоца за то, что публикуют наши материалы, освещают писательскую жизнь. Хоть она и не бьет ключом, как раньше…

Председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства, редактор газеты «Донка» Наталья Плугина:

 Председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства, редактор газеты Донка Наталья Плугина:

- Хотела бы сказать спасибо родителям, а особенно отцу Константину Владимировичу, который с детства увлек меня рыбалкой. С шести лет брал удить! Выходные, когда мы никуда не выезжали, я считала проведенными зря. В итоге хобби стало работой, жизнью. Спасибо и нашим самоотверженным спортсменам-рыболовам. Как бы ни было тяжело финансово и напряжно со временем, ребята находят возможность, чтобы достойно представлять нашу область на чемпионатах Украины и мира.

Директор телеканала «Донбасс» (входит в медиа-группу Национальной телерадиокомпании «Украина») Юрий Сугак:

Директор телеканала Донбасс (входит в медиа-группу Национальной телерадиокомпании Украина) Юрий Сугак:

- Спасибо Богу и родителям за уникальный шанс появиться на свет, видеть, слышать, дышать... Спасибо учителям, коллегам и друзьям. Этим людям мы выражаем благодарность довольно часто. В отличие от случаев, когда говорим доброе слово дворнику, метущему нашу улицу, охраннику в офисе, контролеру. И тут вариации бывают разные: ведь «спасибо» сквозь зубы и с улыбкой отличается: сказал, как украл, или сказал - одарил… Спасибо бывает таким же разным, как и все мы. Спасибо за жизненный урок или подарок… Иду недавно по улице, настроения, мягко говоря, никакого… Вдруг ко мне подошла пожилая женщина. Узнала, поблагодарила за то, что я делаю. В свою очередь, сказал спасибо ей. У нас обоих настроение улучшилось, и я еще раз убедился, как мало иногда нужно в жизни…

Божественная суть

- Спасибо - форма от Спаси Бог! В среде верующих людей это обычная форма благопожелания и благодарности - Спаси Господи! С одной стороны, мы благодарим человека, а с другой - вспоминаем о Создателе и подателе всяческих благ, то есть о Боге, - объясняет пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель Свято-Игнатьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев. - Пожелание спасения - особенное. Ведь и сами мы желаем спасения - быть в Царстве Божием, а значит, и рядом с сотворившим нам благо человеком. Главное христианское богослужение - Литургия, носит еще название «Евхаристия», в переводе с греческого - «благодарение». Так что умение благодарить - это главное дело христианина. Не зря подвижники учили - «слава Богу за всё - и за скорбь, и за радость».


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, психология, Георгий Гуляев, спасибо, психолог, Виктор Бурдук, Николай Ильченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх