Три напасти Вишневого взяты под контроль

24.01.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель поссовета Михаил Швец: «Эта плита облегчила бы старикам «посадку» в маршрутку».
Председатель поссовета Михаил Швец: «Эта плита облегчила бы старикам «посадку» в маршрутку».

На горячий телефон «Донбасса» (095-2-555-333) жители поселка Вишневое (близ Селидова) обратились с довольно необычной просьбой.

Дело в том, что пенсионеры поселка не в состоянии взбираться на высокие подножки стареньких маршруток. Поэтому на остановке возле ж/д вокзала положили две плиты высотой около 30 см. Председатель поселкового совета Михаил Швец лично выхлопотал эти «подъемники» из города, однако водители маршрутки «Селидово - Вишневое» почему-то их в упор не видят. Сначала попросили перевозчика решить простой в общем-то вопрос, но результат нулевой: кто-то  из водителей остановится, а чаще - нет. Потом обратились в горсовет Селидова, в состав которого входит поселок. Зам. городского головы Геннадий Масленников в присутствии поселкового головы звонил руководителю  ЧП «Иван», которое осуществляет перевозки по данному маршруту.  Однако воз, то есть автобус, и ныне там - далеко от «остановки по требованию».

Пользуясь возможностью, Михаил Швец поделился и другими проблемами поселка с вкусным названием. Это отсутствие уличного освещения (нужно минимум 12 тысяч гривен для  установки счетчиков ) и … кладбища. Последнее, конечно же, есть, а погост, по сути,   нелегальный. Странно, но с 1963 года на 70 сотках тогда еще колхозной земли захоронения производились без должной регистрации, правда, с внесением в план города. А сегодня еще 30 соток земли, где уже похоронены вишневцы, оказались «виртуальными», т. к. вообще не значатся в реестрах горсовета. Еще немного - и хоронить людей будет негде, хотя вокруг - гектары земли. До ближайшего  «законного» кладбища - 3,5 км. Жители поселка настроены решительно, говорят, что если их не услышат, весной привезут и оставят гроб под стенами  Селидовского исполкома.

Корреспондент «Донбасса» отправилась к городскому голове Виктору Ремезову. Тот сразу дал понять, что о проблемах Вишневого наслышан. Более того, все три беды маленького поселка, где живет чуть более 200 человек, уже занесены в своеобразный план. Эта подшивка документов называется «Мероприятия по проведению наказов избирателей на 2011-2015 годы». Там же обозначены и ответственные за решение конкретной проблемы лица.

Так, освещение в поселке, к примеру, будет проведено за счет областного конкурса мини-проектов, частично - из средств горбюджета. Ожидается, что проблемой уличного освещения займутся уже в этом году.  «Кладбище также легализуем, горсовет направил письмо в Красноармейский райсовет для выделения необходимой земли. Это бумажная волокита, но вопрос взят на контроль», - уверяет мэр Селидова. С нерадивым же автоперевозчиком Виктор Владимирович обещает разобраться лично. Путем конструктивного диалога, разумеется.


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пенсионер, Селидово, освещение, горсовет, маршрутка, кладбище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх