В Донбассе города и районы не могут поделить землю

27.01.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На территории Донецкой области насчитывается 1300 населенных пунктов общей площадью 378,1517 тыс. га, в том числе 28 городов областного и 24 города районного значения, 1117 сел и 131 поселок. Об этом сегодня, 27 января, на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации собщила начальник главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова.

По ее словам, одной из актуальных проблем в области остается проблема установления границ населенных пунктов. "Существующие границы городов областного значения были установлены еще в 60-70 годы прошлого столетия. За прошедшее время они значительно изменились и на сегодняшний день не соответствуют действительности, что негативно влияет на развитие населенного пункта, формирование справедливой системы налогообложения и качество управления земельными ресурсами", - подчеркнула Сигитова.

При этом она отметила, что за период действия Программы развития земельных отношений установлены границы поселка Пески Ясиноватского района, сёл Зеленый Гай и Андреевка, поселка Доля Волновахского района. В работе находятся материалы по установлению и изменению границ городов Донецк, Красный Лиман, Торез, Николаевка Славянского городского совета, села Бердянское, поселка Агробаза Першотравневого района, села Суженка Володарского района.

"Такая ситуация с установлением границ городов областного значения обусловлена недостаточным правовым регулированием, сложной процедурой согласования и утверждения проектов землеустройства по установлению границ, отсутствием необходимого финансирования. К примеру, в Мариуполе в соответствии с Генеральным планом развития города выполнен проект землеустройства по установлению и изменению границы города, который получил положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы, был согласован смежными сельскими и районными советами, райгосадминистрациями, Донецким областным советом и направлен в Верховную Раду Украины для изменения границы города. Данный проект находится на рассмотрении  в парламенте с 2005 года", - собщила Сигитова.

Она зявила, что проект положительно оценен Управлением по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления Аппарата Верховной Рады, комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Однако, Комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Мариупольскому горсовету рекомендовано к полученным ранее заключениям сельских советов дополнительно принять соответствующие решения
Вместе с тем, местные советы, земли которых предполагалось включить в границы Мариуполя, безосновательно отказываются утверждать заключения и вообще отзывают ранее выданные положительные заключения по проекту. Это касается Лебединского и Виноградненского сельских советов Новоазовского района; Ильичевского и Бердянского сельских советов Першетравневого района. В результате целые жилые микрорайоны «Восточный-1», «Восточный-2», «Восточный-3» оказались за границей города, что не соответствует не только Земельному кодексу Украины, но и здравому смыслу. Это приводит к неэффективному управлению землями, игнорированию интересов жителей и несправедливому налогообложению, так как плата за землю в населенных пунктах в несколько раз превышает ее размеры за границами населенных пунктов. Предприятия, фактически расположенные на одной улице, платят за землю по-разному.

"Такие споры согласно Земельному кодексу могут разрешаться только в судебном порядке. В области имеет место подобный прецедент между городом Доброполье и тремя местными советами Добропольского района (Святогоровский поселковый совет, Анновский и Добропольский сельские советы) в отношении земель под промышленными объектами города. На сегодня данный земельный спор не разрешен", - резюмировала Сигитова.



Теги: Донбасс, Донецкая область, город, граница, земля, сельсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх