ВУЗы Донецкой области ждет серьезная реорганизация

31.01.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области пройдет реорганизация вузов. В частности, шесть государственных высших учебных заведений будет объединены в три. Об этом сегодня, 31 января, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора, с такой инициативой он выступил на встрече с министром образования Дмитрием Табачником. "Объединены будут те вузы, которые на сегодняшний день имеют большие затраты из-за недобора студентов. Их объединение позволит минимизировать затраты. Поэтому сегодня  ведутся расчеты и потом будет приниматься решение", - пояснил Близнюк.

Он особо подчеркнул, что в данном решении нет политики, а только здравый смысл и отказался назвать вузы, которые ждет реорганизация.

Обосновывая необходимость данных мер, губернатор отметил, что в высших учебных заведениях региона имеется 12,5 тыс. мест. В этом году школы закончат 5 тыс. 400 выпускников, из них только 3 тыс. 400 подали заявление для участия в независимом оценивании. В дальнейшем, по прогнозам специалистов, динамика также будет иметь тенденцию к снижению количества абитуриентов.

"Государство, видя эту ситуацию, не должно принимать решения? Оно принимает решение о сокращении государственного финансирования на набор студентов на те специальности, по которым  в Донецкой области 32 тыс. молодых людей стоят на бирже труда. Решение в этом случае государство просто обязано принять", - уверен Близнюк.

Следующим шагом по оптимизации образовательной сети губернатор считает как раз объединение небольших вузов. Он отметил, что покрывать свои затраты учебные заведения могут только за счет повышения стоимости обучения. Реорганизация управления вузов как раз позволит снизить затраты на содержание и позволит не повышать стоимость обучения на контрактной форме. "Это позволит снизить материальные затраты в том числе и на аппарат управления, и создать условия для не поднятия цены на обучение. Если кто-то скажет, что это не правильный ход, я могу с вами поспорить. Государство ищет варианты, как сделать людям лучше, а не так, как некоторые ищут  варианты, как на этом заработать политические дивиденды", - резюмировал Близнюк.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх