Приазовских хрюшек ограждают от чумы

02.02.2011 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С 1 февраля введен чрезвычайный режим на свиноводческих комплексах, предприятиях мясоперерабатывающей промышленности и в торговых организациях. Такое решение принято Мариупольской санитарно-эпидемиологической станцией в связи с угрозой эпидемии африканской чумы свиней.

В России продолжается распространение этого грозного заболевания - с начала года зарегистрированы три активные вспышки на юге, в Ростовской области и Краснодарском крае.

В Донецкой области сейчас выращивается около 2,5 миллиона свиней. Для предотвращения чрезвычайной ситуации уже принимаются экстренные меры. Так, егерями Тельмановского и Новоазовского районов ликвидировано всё поголовье диких свиней. Эта вынужденная мера должна обеспечить создание 200-километровой санитарной зоны.

Как рассказал «Донбассу» начальник управления ветеринарной медицины в Мариуполе Константин Городецкий, основным условием для локализации очага болезни является создание вокруг подворья или фермы, на которых оно выявлено, так называемой «белой зоны», в которой полностью выбиваются эти животные.

Особый режим, который устанавливается на животноводческих комплексах и  мясоперерабатывающих предприятиях, включает обработку канализационных стоков дезинфицирующими растворами с содержанием 5%-го активного хлора. Ужесточается система допуска на их территорию людей и транспорта.

Вводится углубленный ветеринарный контроль свежего мяса, поступающего на рынки и в торговую сеть. Проводятся проверки холодильников и морозильных камер. Это необходимо для соблюдения температурного режима как при транспортировке, так и при хранении продукции.


Дмитрий Марченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, эпидемия, мясо, свинья, СЭС, чума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх