Были дети - стали поэты и писатели

07.02.2011 21:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные поэты Екатерина Стадник и Юлия Хода обсуждают с Александром Сорокиным свои стихи, опубликованные в свежем номере альманаха «Гармония».
Юные поэты Екатерина Стадник и Юлия Хода обсуждают с Александром Сорокиным свои стихи, опубликованные в свежем номере альманаха «Гармония».

Программе развития литературного таланта, действующей при Донецком областном дворце детского и юношеского творчества, исполнилось десять лет! За эти годы сотни подрастающих жителей региона стали перспективными писателями, поэтами или просто людьми с хорошим художественным вкусом.

Об этом журналисту «Донбасса» рассказал руководитель литературно-творческой студии  «Гармония» Александр Сорокин, который хочет воспитать из талантливых детей и подростков авторов новой донецкой литературы.

На юбилейном вечере собрались сегодняшние воспитанники коллектива и выпускники, достигшие определенных высот благодаря полученной в «Гармонии» основе. Пришли и участники различных творческих мастерских - театра «Ce la vie», художественных студий «Креатив» и «Страна фантазия». Пока начинающие поэты и писатели читали произведения собственного сочинения и показывали драматические этюды, их более опытные коллеги презентовали свои первые публикации и даже книги!

- Мне немного жаль,что сейчас большинство моих учеников пробует себя в прозе. Даже если начинают со стихотворных произведений, потом всё равно переходят к прозаическим. Поэзия менее популярна, заведомо лишена коммерческой составляющей, и современные дети, достаточно прагматичные по своей натуре, это чувствуют, - признается руководитель студии. - И всё же я стремлюсь развивать в своих ребятах любовь именно к стихосложению.

За годы работы «Гармонии» ее воспитанники неоднократно становились победителями поэтических конкурсов. Так, в прошлом году студия взяла гран-при фестиваля детского творчества  «Чарівна книжка» в Днепропетровске, а сейчас молодые авторы подали заявки на участие в литературных конкурсах «Волшебная страна» в Екатеринбурге и питерском «Пегасе». Ждем впечатляющих результатов!


Олег Миннуллин. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поэт, литература, культура, писатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх