Донбасс - это сила! Но сосульки сильнее...

07.02.2011 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мы идем в Европу!». Для дончан этот путь выглядит примерно так...
«Мы идем в Европу!». Для дончан этот путь выглядит примерно так...

В минувшее воскресенье в Краматорске с крыши дома №38 по улице Социалистической рухнул огромный пласт льда, снеся три козырька с дверей и оторвав водосточную трубу. Только чудом при этом не пострадали люди.

Показательно, что это произошло через несколько дней после того, как донецкие городские и областные власти всерьез озаботились проблемой обледеневших тротуаров и опасных для жизни сосулек. В конце января сразу несколько высокопоставленных чиновников высказали свою обеспокоенность и призвали коммунальные службы срочно решить эту проблему.

- Люди ходят под смертью, - констатировал заместитель городского головы Донецка по вопросам ЖКХ  Валерий Ляховец. - Пройдите и посмотрите, оградите опасные зоны, спасите людей!

С ним согласен и заместитель губернатора Александр Алипов:

- В стране уже имеются нехорошие случаи, и я не хочу, чтобы у нас в области тоже было это допущено. Поэтому я требую от мэров, чтобы организовали обследование жилого фонда. Сосульки самопроизвольно падать на тротуар не должны.

В доказательство того, что меры принимаются, нам приводят какие-то цифры, количество единиц техники и тонн шлако-солевой смеси. Однако достаточно просто выйти на улицу, чтобы стало очевидно: если все эти единицы и тонны вообще существуют, то явно где-то не здесь. После воскресной оттепели в ночь на понедельник толстый слой слякоти замерз на улицах ледяными буераками, ковылять по которым не просто не-удобно и опасно, но даже как-то унизительно. Да и сосульки, как всегда, живут своей жизнью, то вырастая, то обваливаясь вслед за температурными скачками. И если кто-нибудь видел, чтобы с крыши его дома счищали лед или хотя бы огораживали опасные зоны - пусть он сообщит об этом в нашу редакцию, потому что это станет настоящей сенсацией.

Действительно, коммунальщики не в силах справиться со льдом.

- В Донецке пять тысяч жилых домов, которые предстоит в срочном порядке обследовать в поисках сосулек на крышах, однако их следует не только выявить, но и в срочном порядке ликвидировать. Этим, в первую очередь, должны заняться исполкомы, издав соответствующее распоряжение, которое будет передано управляющим компаниям, а дальше в жэки, - говорится в сообщении, распространенном управлением жилищного хозяйства.

Учитывая скорость работы нашей бюрократической машины, вряд ли все упомянутые здесь организации успеют обменяться письмами до того, как настанет лето.

- Вторая опасная категория для жизни людей - это лед, который возник из-за того, что своевременно не были очищены от снега все тротуары, - говорится в том же сообщении. - В КП ДРСУ техники не хватает, поэтому стоит обратиться к предприятиям и организациям, которые могут оказать помощь в расчистке и посыпке дорог. На внутридомовой территории ситуация уже упущена. Чистить снег поздно, всё превратилось в лед.

Тут уже и добавить нечего. Непонятно только одно: почему всё-таки это представляет такую сложность? В Донецке строятся дома, открываются парки, переливается новогодняя иллюминация... А вот несколько бригад дворников, которые разбросали бы лопатами слякоть с тротуаров, пока она не замерзла, - это для нас почему-то непозволительная роскошь.

Когда изо дня в день прыгаешь по замерзшей слякоти, то принимаешь это как неизбежное зло. Но на прошлой неделе я вернулась из Москвы - несмотря на морозы, там полгорода ходит в кедах. Потому что даже в спальных районах тротуары очищены от снега, и передвигаться по ним не скользко и не холодно. Дворники сбивают с крыш сосульки. А там, где они всё же висят, вдоль фасадов натянуты металлические сетки, удерживающие лед от падения на головы прохожим. Конечно, можно возразить, что Москва и Донецк (а уж тем более Краматорск) - это разные вещи. Но ведь речь не идет о каких-то космических технологиях и огромных затратах - дворников с лопатами было бы вполне достаточно. И то, что шахтерская столица, мнящая себя прогрессивным европейским городом, не в состоянии решить такую простую проблему, как лед на улицах, более чем странно.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, гололед, лед, ЖКХ, сосулька, Александр Алипов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх