Лишают света: справедливо, но больно

17.02.2011 09:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) позвонила жительница села Михайловка Марьинского района, которой прекратили подачу электроэнергии за долг в 61 гривну.

По словам пенсионерки, она попросту не успела оплатить счет за электроэнергию за декабрь. Мужа Тамары Климиной сбила машина. Он находился в центральной районной больнице в тот момент, когда пришел январский счет по оплате электроэнергии за предыдущий месяц. 72-летней женщине приходилось каждое утро ездить в Красногоровку к больному, а в местном отделении Сбербанка платежи за коммунальные услуги принимаются только до обеда. Да и голова, что называется, была занята другим. Месяц миновал в хлопотах и беспокойстве.

В пятницу 4 февраля контролер Марьинского РЭС вновь пришла к сельчанке с квитанцией уже за январь и «подсунула», по словам Тамары Климиной, на подпись еще какой-то документ, ничего при этом не поясняя. Пожилая женщина, поставив свою подпись, как выяснилось потом, согласилась с тем, что ей прекратят подачу электроэнергии. «Мне ни слова не сказали о том, что отрежут свет. Я плохо вижу, да и не вчитывалась никогда в бумажки, которые носят контролеры. А они просто воспользовались этим», - объясняет пенсионерка.

В понедельник работники РЭС прибыли к ней домой и оперативно сделали свою работу. Ни просьбы, ни заверения в том, что женщина заплатит за электроэнергию в ближайшие дни, на энергетиков не подействовали. «Я думала заплатить, как только дадут пенсию, то есть 8 февраля, но тогда это уже было поздно. Умолить не сумела, а взятку давать не стала», - говорит она.

На следующий день Климина уплатила свой долг и обратилась в РЭС с просьбой вновь подключить  электричество. В ответ ей выставили счет за услуги - 803 гривни (почти вся пенсия). По ее словам, в селе Михайловка эта история не единственная в своем роде. «Мою знакомую лишили света за долг в 26 гривен! Все знают, что электричество не обрежут, если суммарный долг не превышает 500 киловатт. А тут на тебе!» - удивляется женщина.

Как объяснили журналисту «Донбасса» в ООО «Донецкоблэнерго», по существующему законодательству даже за задолженность в одну гривну пользователю можно прекратить подачу электроэнергии. 500 киловатт - чистой воды миф. «В течение десяти дней после получения квитанции пользователь должен уплатить, иначе неплательщика поставят перед фактом, что еще через месяц, после предупреждения, ему отрежут электричество», - говорит специалист отдела по работе с бытовыми потребителями  ООО «Донецкоблэнерго» Александр Гапко.

В консультационно-ин­фор­мационном центре этой же компании нам пояснили, что «возвращают свет» таким неплательщикам после полного погашения задолженности и уплаты услуг по подключению (около 800 гривен) - в городе это занимает три дня, а в сельской местности может растянуться и на неделю.

В Марьинском РЭС сообщили, что в случае с Тамарой Климиной, как и в других подобных, они действовали в полном соответствии с «Правилами пользования электроэнергией для населения». Остается только посочувствовать женщине. Платите за электричество вовремя и подписывайте документы, только внимательно их прочитав.


Олег Миннуллин.

Теги: Донбасс, Донецкая область, долг, Марьинский район, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх