Конфликт на грядке

21.02.2011 18:43 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Соседка Елена Титова тоже считает, что с пенсионерами поступили не по-людски.
Соседка Елена Титова тоже считает, что с пенсионерами поступили не по-людски.

Волновахский поселок Ольгинка когда-то знавал лучшие времена. Длительное время он даже пребывал в ранге райцентра со всеми вытекающими отсюда благами, а местный совхоз славился на всю округу овощами. Теперь былая зажиточность и высокие урожаи - в прошлом, и сегодня Ольгинка является рядовым захолустьем с брошенными домами и развалинами здания райкома партии на главной улице. Подтверждением заштатности поселка и отсутствия отеческой заботы со стороны властей вполне можно считать жалобу, которую прислала в редакцию «Донбасса» его давняя читательница Светлана Тахташ. К слову, жалобу скрепили своими подписями пятеро соседей, а также депутат прошлого созыва Наталья Кутненко.

Скважина стала яблоком раздора

«Главному редактору Брижу А.М. Уважаемый Александр Михайлович, моя семья переехала в Ольгинку сорок лет назад. Тогда на нашей улице водопровода не имелось, пользовались колодезной водой. После переезда мы с мужем первым делом пробурили скважину, купили насос. Вода оказалась не лучшего качества, но для полива годилась. Спустя некоторое время начали прокладывать водопровод... Трубы люди покупали сами, за врезку платили тоже из собственного кошелька. В 2007 году нам принесли квитанцию и сказали, что у нас имеется задолженность за полив огорода 750 гривен. Я пригласила поселкового депутата Наталью Викторовну, она пообещала разобраться и слово свое сдержала. Честное слово, мы с мужем не знали, когда ее ждать, но она пришла вечером, когда поливали огород из скважины. Составили акт, под которым подписались соседи. Несколько месяцев нас никто не  беспокоил, потом снова принесли напоминание о долге...

И вот нас уже больше трех лет терроризируют водоканальцы, угрожая отрезать от  водопровода. У одного из жителей соседнего поселка Новотроицкое была такая же  проблема. Он обратился в суд и добился своего. Но мне ездить по судам не позволяет  здоровье: перенесла шесть операций, да и сердце пошаливает. Звонила начальнику  водоканала Тишковскому Виктору Владимировичу, а он ответил, чтобы я записалась к нему на прием... Пришлось отправить письмо с уведомлением. Однако я опасаюсь, что его  постигнет судьба акта, составленного три года назад...»

Королевский кум со шлангом

Опасения Светланы Ивановны не беспочвенны. Ознакомившись с содержанием жалобы, я позвонил Виктору Владимировичу. Но тот откровенно не пожелал решить проблему четы пенсионеров в оперативном порядке, что позволило бы Светлане Тахташ и корреспонденту «Донбасса» не тратить времени на дополнительные разбирательства.

- Шлите официальный запрос, - ответил начальник волновахских водоканальцев. - Изучим, в положенные сроки дадим ответ.

Формально руководитель прав. Но здесь возникает вполне закономерный вопрос: если он не знал, а тем более не отреагировал на составленный депутатом акт, то где гарантия, что журналистский запрос сыграет положительную роль? Ведь время идет, чего доброго, водоканальцы не сегодня-завтра выполнят давнишнюю угрозу и оставят пенсионеров без питьевой воды.

Приезжайте летом, - говорит Владимир Тахташ, - и вы сами убедитесь, откуда мы берем воду для полива.

«Приезжайте летом, - говорит Владимир Тахташ, - и вы сами убедитесь, откуда мы берем воду для полива».

А вообще на основании многочисленных жалоб у меня сложилось впечатление, что коллеги Виктора Владимировича крайне неохотно и подчас непрофессионально реагируют на жалобы рядовых граждан. Более того, ситуация порой доходит до абсурда. Так, у меня имеется устное заявление докучаевской пенсионерки К., которой уже неоднократно напоминали о необходимости платить за полив.

- У меня же стоит счетчик, - возразила пожилая женщина.

- Ну и  что, - ответили контролеры. - Полив огорода должен оплачиваться отдельно.

К разряду анекдотичных можно отнести ситуацию, в которой оказался житель села Александринка (пригород Докучаевска) Евгений П. Вкратце передаю его рассказ:

- В нашем углу вода бывает только по праздникам. Поэтому я пробурил скважину, и теперь чувствую себя королевским кумом. Картина - поливаю огород, вижу, как рядом остановился легковой автомобиль. Летят ко мне двое мужиков из водоканала. Один достает какие-то бумаги, второй на ходу раскрывает перочинный нож. «Сейчас мы тебе шланги резать будем!» - заявляет. Чуть до рукопашной не дошло. И вы думаете, они извинились?  Затоптали огуречную грядку и ушли молча.

Услужили... головной болью

Установить, что супруги Тахташ для полива пользуются исключительно скважиной, нетрудно. Для этого следует перелистать квитанции об оплате.

- Вот, - показывает документы Светлана Ивановна, - круглый год, зимой и летом, мы стабильно расходуем по восемь-девять кубометров в месяц, кстати, плачу регулярно в положенные сроки.

Пообщался я и с  их соседкой Еленой Титовой.

- Владимир Алексеевич и Светлана Ивановна, - подтвердила молодая женщина, - люди очень добросовестные, порядочные. Относительно же полива - каждый летний вечер я слышу, как у них в скважине гудит насос. Между прочим, Владимир Алексеевич из пластиковых бутылок сделал капельное орошение и свел расход воды к минимуму.

Депутат прошлого созыва, педагог Наталья Кутненко настроена более решительно.

- Акт, - свидетельствует она, - составлен по всем правилам. Однако водоканальцы, похоже, приняли его за филькину грамоту. Вместо того, чтобы навести у себя в хозяйстве порядок, они, по сути дела, терроризируют пожилых людей. Да и не только их. Например, я тоже плачу за воду по счетчику, и делаю это исправно, но почти каждый месяц мне выставляют дополнительный счет  на семнадцать-восемнадцать гривен. Наверное, таким образом работники водоканала пытаются возместить собственные потери.

Ни одного лестного отзыва в адрес водоканальцев я не услышал и от других подписантов. Более того, все опрошенные без исключения выражают неудовольствие неповоротливостью подчиненных Виктора Тишковского. А ведь, если разобраться по существу, рядовые граждане имеют право за собственные деньги получать не головную боль, а цивилизованные услуги. Слов нет, у работников упомянутой службы имеется немало проблем объективного и субъективного характера, однако они никоим образом не должны сказываться на нервах потребителей. Я уже не говорю о надуманных претензиях, с которыми Виктор Владимирович не пожелал разобраться в оперативном порядке.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх