Вместо сада у школы - храм

22.02.2011 08:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На сходе громады в артемовском поселке Ступки решили, что именно храма им и не хватало. Восемьдесят четыре присутствующих на общественных слушаниях единогласно проголосовали за его строительство на территории школы.

Настоятель Николай Кудрин считает, что возведение Свято-Георгиевского храма улучшит моральный климат поселка: вместе с церковью планируется построить воскресную школу и центр социальной реабилитации для одиноких и малоимущих граждан. Все расходы на строительство берет на себя московский благотворительный фонд «Три храма», один из представителей которого является выходцем из поселка.

То, что для церкви необходимо отобрать 0,7 га земли у двора школы №9, никого не смущает: в распоряжении педагогов и учеников остается еще 2,3 га полезной площади. Заброшенный старый сад, который уже почти не плодоносит, стал обузой для школьного коллектива. Отсутствие ограждения приводит к образованию свалки на этой территории: жители ближайших домов сносят сюда различный мусор, а в период цветения амброзии родители и учителя просто хватаются за голову. Пытались они заложить новый сад, поближе к школе, но деревца, высаженные днем, вечером исчезали: в поселке все торгуют саженцами, поэтому желающих обогатиться «на бутылку» предостаточно.

А новые соседи за это обещают благоустроить баскетбольную площадку, установить новые компьютеры в кабинет информатики и ограждение вокруг учебного заведения.

Директор ОШ №9 Лариса Калитина признается, что на этот шаг руководство пошло с тяжелой душой. Но средств на содержание такой большой территории нет, сейчас школа вынуждена искать деньги даже на ремонт протекающей крыши, из-за которой не работают спортивный и актовый залы. На общем родительском собрании высказывались разные мнения: родителей смущал факт различных религиозных обрядов, в том числе связанных с отпеванием, колокольный звон, который будет слышен в стенах школы. Но представители фонда заверили, что службы, в основном, проходят в выходные и праздничные дни, когда занятий в школе нет. «Да, в четырехстах метрах от школы будет религиозное заведение. Но сейчас на таком же расстоянии от нее - кафе-притон, в котором ежедневно ребята наблюдают совсем не положительные примеры. Не думаю, что это лучше, чем храм», - объясняет Лариса Владимировна.  


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школа, Артемовск, православная церковь, храм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх