В Донецкой области скрывают эпидемию свиного гриппа?

11.03.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За прошедшую неделю в Донецкой области свиным гриппом заболели 14 человек. Это и пенсионеры, и беременные женщины, и дети. Часть инфицированных в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Есть и смертельные случаи.

В областное клиническое отделение привозят самых тяжелых пациентов. Катю Мелехову из Горловки два дня назад срочно доставили в Донецк на вертолете. Диагноз  - грипп, с симптомами, похожими на H1N1, и тяжелая пневмония.
 
Всего в отделении акушерской реанимации находятся трое больных и гриппом, и воспалением легких. Их анализы отправили на исследование в областную санстанцию. Результаты будут через пять-семь дней.  Здесь строжайший карантин. Обязательны халаты, бахилы и маски. Все пациентки изолированы друг от друга. Девушки поступили в отделение седьмого и восьмого марта. Кроме Кати еще две больных – из Добропольского района и Енакиево. Срок беременности у женщин от трех до девяти месяцев. Для остановки болезни им вводят антибиотики последнего поколения.
 
«Еще у нас проводится интенсивная озонотерапия. Она тоже существенно улучшает состояние больных», - рассказал Владимир Костенко, заведующий отделением акушерской реанимации областного клинического объединения:
 
Если состояние двух девушек опасений не вызывает, то у третьей пациентки, несмотря на интенсивное лечение, пневмония распространяется дальше. На днях ей планируют провести очистку крови – плазмоферез.
 
В прошлом году с диагнозом H1N1 в отделение поступили 27 пациенток. Троих спасти не удалось. В 2011-ом наплыв отмечают именно сейчас. До этого на лечении находилась только одна пациентка.
 
В области зимой 2010-го от штамма «Калифорния» умерли восемь человек, - сообщают в областной санстанции. Все из разных городов региона. Возраст – от 20-ти до 50-ти лет.
 
«Это все люди, которые обратились поздно. Тех, кто обращались раньше, удавалось вылечить. И никто из них не был привит от гриппа», - пояснила Ольга Демкович, заведующая эпидемическим отделом областной санстанции.
 
В целом же заболеваемость гриппом и простудами в области пока продолжает расти. По сравнению с прошлой неделей показатели увеличились на десять процентов. Позже, чем в 2010-м, начал распространяться и штамм «Калифорния».
 
В отделении реанимации говорят – это только начало. Ожидают притока людей, больных свиным гриппом и пневмонией, в ближайшие дни. Однако в санстанции утешают – грипп – явление сезонное. И уже через неделю-две и общее количество заболевших, и число случаев заражения штаммом «Калифорния» пойдет на спад.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, больницы, грипп, H1N1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх