Минфин "законно" обобрал школы Донецка

14.03.2011 23:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Федор Ярошенко заверил, что деньги на образование у Донецка изъяли по закону.
Федор Ярошенко заверил, что деньги на образование у Донецка изъяли по закону.

У Донецка из сферы образования изъяли 70 миллионов гривен. «Всё по закону!» - утверждает министр финансов Украины Федор Ярошенко.

В конце февраля мэр Александр Лукьянченко был возмущен действиями Министерства финансов, которое сократило финансирование образования в Донецке на эту сумму. В ответ Ярошенко заверил, что правительство действует строго по закону о госбюджете. «Сегодня действительно у Донецкой области изымаются средства, но это нормальное явление. Нарушений здесь технически быть не может», - пояснил он. Министр подчеркнул, что в нынешнем году денег на образование в целом по стране выделено даже больше, чем в прошедшем: 79 миллиардов гривен в 2011-м против 76,8 миллиардов в 2010-м.

В ответ на претензии по поводу реальной экономии на образовании (ликвидация школ) и здравоохранении (закрытие больниц), министр парировал: «Не бывает, чтобы все в шоколаде!». По его словам, проблемы в этих отраслях накапливались десятилетиями, поэтому их решение проходит столь болезненно.

Столичный чиновник обратил внимание на то, что местным органам власти сейчас предоставлены серьезные стимулы для наполнения своих бюджетов: если в том или ином регионе доходная часть перевыполняется, то половина всех прибылей остается на местах, государство их не изымает. В качестве примера для всей Украины Ярошенко назвал как раз Донецкую область, которая уже сегодня перевыполняет бюджет на 17%.

Финансист сообщил, что в минувшем году на подготовку к Евро-2012 было потрачено около 9,1 миллиардов гривен. В 2011-м эта цифра увеличится  в два раза. «Все проекты по Донецкой области будут профинансированы на 100%», - заверил министр.


Олег Миннуллин. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, министр, Евро-2012, образование, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, бюджет, Федор Ярошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх