Бэби-бум начинается с цветов и... конверта

16.03.2011 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Десять тысяч гривен собственных сбережений председатель правления Валерий Пономарев вручил главному врачу больницы Любови Ворожбит.
Десять тысяч гривен собственных сбережений председатель правления Валерий Пономарев вручил главному врачу больницы Любови Ворожбит.

Десять тысяч гривен личных сбережений, отложенных на покупку видеокамеры, руководитель одного из волновахских предприятий добровольно отдал гинекологам.

Поселок Новотроицкое Волновахского района депрессивным не назовешь. Благодаря стабильной работе градообразующего предприятия здесь значительно меньше брошенных домов, нежели в соседней Ольгинке, некогда пребывавшей в статусе райцентра. Однако местные мужики, в том числе председатель правления рудоуправления Валерий Пономарев, особой радости в этом не находят. А виной далеко не радужного настроения является демографическая статистика.

- Пик бэби-бума, - говорит главный врач поселковой больницы Любовь Ворожбит, - пришелся на 1987 год. Местные власти и руководство предприятия даже начали подумывать о строительстве шестого по счету детсада... Однако планы так и остались на бумаге. Полтора-два года спустя рождаемость начала снижаться. В результате пришлось закрыть четыре детских дошкольных учреждения. Правда, в последнее время положение на демографическом фронте несколько улучшилось, и на сегодняшний день мы имеем пусть и незначительную, но очередь желающих определить своих чад в детсад.

Некоторые позитивные изменения отметил и Валерий Пономарев, являющийся почетным жителем поселка номер один.

- У нас, - рассказывает первый руководитель предприятия, - работают 264 представительницы прекрасного пола. Двадцать из них находятся в декретном отпуске, не сегодня-завтра за ними последует еще пять сотрудниц. В том числе  машинист стрелочного перевода, главный экономист, заместитель главного бухгалтера, директор по кадрам...

Наметившийся прогресс демографической обстановки не может не вселять оптимизма. Однако здесь возникает вполне закономерный вопрос: повышение рождаемости носит временный характер или же это следствие каких-то конкретных мер?

- Проблема слишком серьезная, чтобы ее можно было пустить на самотек, - ответил Валерий Иванович. - Поэтому появление на свет нового человека горняки возвели в ранг выдающегося события. Роженицу цветами встречают не только ближайшие родственники, но и представители коллектива. Кроме этого, к букету прилагается конверт с полутора тысячами гривен. Сумма, разумеется, не ахти какая, но и она лишней не бывает. Председатель правления не скрыл, что в этом присутствует чисто шкурный интерес. Средний возраст горняков рудоуправления сегодня особого беспокойства не вызывает, однако дисбаланс между рождаемостью и смертностью рано или поздно отразится на производстве. В частности, по ориентировочным прогнозам, через двадцать-тридцать лет предприятие начнет испытывать острейший дефицит кадров. И вот, чтобы этого не произошло, Валерий Пономарев готов жертвовать чем угодно, в том числе и отложенными на покупку видеокамеры собственными сбережениями.

- Увлекаюсь путешествиями по заповедным уголкам нашего края, - продолжает собеседник. - Мечтал даже сделать что-то вроде фильмотеки о природе Донбасса. Но когда узнал, что женской консультации поселковой больницы в срочном порядке понадобилось обзавестись новой аппаратурой, покупку видеокамеры отложил...

Поступок первого руководителя достоин доброго слова, однако все старания горняков изменить демографическую ситуацию к лучшему в обозримом будущем грозят обернуться некоторыми осложнениями. Из шести садиков, повторяю, осталось два, и один из них уже переполнен. Надо строить новые взамен разрушенных и перепрофилированных, а это исчисляется десятками миллионов гривен.

- Таких денег, - констатирует поселковый голова Александр Ворожбит, - никто нам не даст. Но здесь можно и следует воспользоваться опытом европейских стран, где практикуется  создание частных детсадов. Они обойдутся  значительно дешевле и вдобавок ко всему позволят создать новые рабочие места. Главное, чтобы коллектив градообразующего предприятия и впредь уделял  должное внимание демографической проблеме, а наши женщины  не отказывались рожать.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, больницы, деньги, рождаемость, гинекология, Новотроицкое
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх