Жильцы хотят сами управлять

23.03.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель ОСМД «Самоспасатель» Сергей Чубенко рассказывает жильцу дома металлургу Михаилу Ляшкову, что хорошо бы поставить вокруг еврозабор за полторы тысячи гривен.
Председатель ОСМД «Самоспасатель» Сергей Чубенко рассказывает жильцу дома металлургу Михаилу Ляшкову, что хорошо бы поставить вокруг еврозабор за полторы тысячи гривен.

В Донецкой области интенсивно пополняются ряды обществ совладельцев многоквартирных домов. Многие из тех обитателей, которые еще недавно молили жэк о «пощаде», теперь наслаждаются благами цивилизованного проживания. С чего начинали передовики коммунальной сферы, как они налаживают диалог с населением и какими успехами за несколько лет хозяйствования могут гордиться? Это и многое другое разузнали журналисты «Донбасса».

Енакиевским энтузиастам нужен ликбез

На всю территорию Енакиевского горсовета приходится лишь 26 ОСМД. Причем за счет того, что некоторые общества, не выдержав испытания практикой, самоликвидировались, в целом их число не увеличивается.

Чиновники от ЖКХ сетуют, что жильцов не прельщает даже материальная выгода самоуправления, при котором 40 процентов квартплаты не уходят на налоги, а остаются в распоряжении дома. Дескать, люди и не против перемен, но сами ничего делать не хотят. Сергей Чубенко, председатель ОСМД «Самоспасатель» с двухлетним стажем успешной работы, имеет на этот счет другое мнение.

- Я лично «похоронил» два-три общества как бесперспективные. А здесь, в двухподъездной девятиэтажке по улице Коммунистической, дело пошло. Но если бы кто знал, каких усилий это стоит! Жильцы по-прежнему, как пуповиной, связаны с жэком. К тому же люди хотят всё, сразу, но за минимальную плату. Они рассуждают потребительски: «Вы нам сделайте, а мы посмотрим», - говорит Сергей Васильевич. - Государству, если оно ратует за самоуправление, мало написать программу ОСМД. Оно должно понимать, что на эксперимент идут рядовые неподготовленные граждане. Поэтому документам необходима простота, доступная любому человеку без специальной подготовки. Сейчас этого нет и в помине. То есть на словах государство декларирует одно, а на практике вставляет палки в колеса.

Нам нужен постоянный «ликбез», встречи с руководством УЖКХ, консультации специалистов. Всю систему надо упростить до предела. Громада дома ведь сама не даст украсть или выполнить работы дороже. Потратило, допустим, ОСМД деньги, предоставило чеки - и всё, для отчета этого должно быть достаточно. Агитаторы от ЖКХ просто обязаны предупреждать дилетантов, какие подводные камни нас подстерегают на этом пути, чтобы человек мог остаться в своей добровольной деятельности порядочным. А для этого нам очень не хватает ассоциации, которая могла бы обобщать разрозненный опыт и оказывать практическую бухгалтерскую и юридическую помощь.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Краматорчанка спасла земляков от анархии

По мнению властей и организаторов обслуживания жилфонда в Краматорске, ОСМД «Поколения», созданное жильцами девятиэтажного дома № 95 по ул. Парковой в декабре 2003 года, является образцовым.


«Внешний вид высотного дома, его техническое состояние и уровень платежей жильцов вызывает лишь чувство доброй зависти, - прокомментировал «Донбассу» зам. мэра - куратор коммунальщиков Станислав Захаров. - Хотя я знаю, в каком виде он достался организаторам от жэка».

Его слова подтвердила и руководитель ОСМД Кира Кондаурова. «Дом был в ужасном состоянии: забилась ливневая канализация, протекала кровля, подвал заполнили грунтовые воды, из-за этого прорывала проржавевшая система отопления, постоянно сновали и пьянствовали какие-то темные личности, в подъездах - грязь, запустение и хаос».

Председатель правления ОСМД Поколения Кира Кондаурова и бухгалтер Людмила Чмерук уточняют расход собранных с жильцов средств на содержание дома.

Председатель правления ОСМД «Поколения» Кира Кондаурова и бухгалтер Людмила Чмерук уточняют расход собранных с жильцов средств на содержание дома.

Первый год самостоятельного хозяйствования для Кондауровой стал испытанием на прочность. «Бывало, жильцы звонили с жалобами на поломки через каждых два часа. И если звонки не поступали, я уже начинала сомневаться, исправен ли сам телефон...». Но активист не опускала руки и вместе с работниками, по сути, спасала свой дом, выводя его из состояния полной анархии.

Женщина добилась, чтобы бывший жэк выполнил капремонт подвала, водопровода, канализации. Но ни кровлю, ни систему отопления они так и не довели до ума. По словам Кондауровой, за счет текущей квартплаты жильцов это сделать невозможно, а у властей просить уже надоело - получаешь одни отписки.

«В штате, кроме председателя правления, есть бухгалтер, паспортист, два слесаря, дворник и уборщица, - уточнила Кира Петровна. - Все получают минимальную зарплату, а собранные средства практически полностью направляем на содержание дома».

За семь лет уровень сознательности жильцов стал гораздо выше. Чистота и порядок в подъездах, облагорожена придомовая территория.

- Собравшись отсоединиться, я взяла в жэке расчеты, сколько денег из нашей ежемесячной квартплаты шло именно на наш дом. Когда мне их предоставили, я была поражена: это оказались сущие копейки, - удивлялась председатель. - Отныне ежемесячно мы выделяем на различные работы по дому серьезные суммы, и всё равно каждому жильцу не угодишь.

Но организатор подчеркнула, что лучшей формы самоуправления в жилфонде, чем кондоминиумы, еще не придумано. «Хотя и это не рай, - вздохнула собеседница. - Вот ко мне почти ежедневно приходят из многих домов: «Расскажи, с чего начинать». А я отвечаю: «Начните с себя, измените отношение к жилью. И работайте, работайте...».

Государство бы в помощь...

По мнению мэра Геннадия Костюкова, только полный перевод многоэтажного жилфонда в кондоминиумы спасет его от развала.

- На капремонты жилья в нашем бюджете запланировано только 10 миллионов, при минимальной потребности в 33, - пояснил «Донбассу» градоначальник. - Денег нет. И не будет.

По словам зам. начальника управления ЖКХ Андрея Литвиненко, горожан волнует состояние их домов. Ведь из 790 многоэтажек полтысячи эксплуатируются более 30 лет, около 400 домов имеют просроченные нормативные межремонтные сроки от 20 до 32 лет, а срок эксплуатации 424 домов вообще давно истек. «И без серьезной государственной поддержки проблему перехода на ОСМД не сдвинуть, - уверен чиновник. - Ведь все передаваемые обществам дома нужно будет привести в надлежащее состояние, на что в бюджете средств нет».

Сергей Маринцев. Фото автора.

Макеевчане заходят в подъезд по ковровой дорожке

Объединениям совладельцев многоквартирных домов сегодня принадлежит 30% жилого фонда города. Преимущества такой организации быта почувствовали и жители поселка Ханжонково.

Вот уже четыре года те, кто входит в ОСМД «Альянс», не вспоминают о потрескавшейся штукатурке и покосившихся деревянных дверях в подъезде. Чистота и порядок - дело рук каждого жильца, уверяют они. А вот инициатива создания объединения совладельцев принадлежит Андрею Мусину. На его же плечах и управление.

- Идею выдвинул, когда понял, что от жэка ждать улучшений бесполезно, - говорит он. - Изначально многие были категорически против и не верили в то, что своими силами можно добиться хороших результатов. Особенно трудно было в первый год - период приведения в порядок самых проблемных объектов и установления связей. В этом деле важно поддерживать со всеми жильцами дружеские отношения и всегда улыбаться. Тогда доверие возрастает.

Андрей Мусин показывает подъездный цветник.

Андрей Мусин показывает подъездный цветник.

После того, как на подъездах появились металлические двери с кодовыми замками и значительно облагородилась придомовая территория, под опеку Андрея Юрьевича попросились три соседних дома. Ремонтные работы он ведет самостоятельно: и крышу кроет, и лавки красит. А если что-то срочное, рассказали нам хозяева квартир, отопление, например, прорвало, то и среди ночи прибежит устранять поломку.

- Всё это - экономия денег граждан, - признается председатель. - Главная наша радость - сухие подвалы. В прошлом году город выделил средства на установку новой системы отопления. Заменили 1200 метров теплотрасс. А вот 880 метров водопровода провели за свой счет. Теперь у нас пластиковые трубы с отдельной разводкой к каждой квартире.

Появилась во дворе и новенькая детская площадка, оборудованная современными аттракционами. Все жильцы охраняют свое хозяйство. В их подъезды не то что пьяные компании, кошка не забежит.

- Недавно собрались и сделали косметический ремонт, - говорит жительница Зинаида Левицкая. - Побелили и покрасили подъезд, для пущей красоты обклеили «контуром» из обоев. На каждой площадке у нас лежат красные дорожки, чтобы гостям было приятней заходить. Почтовые ящики возле дверей не поломаны и аккуратно покрашены. Подоконники украшают горшки с искусственными, но довольно симпатичными цветами.

Там пугаешься, а здесь любо глянуть


- ОСМД - хороший пример того, как люди относятся к своей собственности, - говорит макеевский городской голова Александр Мальцев. - Я регулярно совершаю рейды по таким домам, и разница видна с первого взгляда. Когда заходишь в подъезд, принадлежащий жэку, невольно пугаешься, а здесь любо глянуть. И всегда говорю, что город готов помогать совладельцам решать трудные финансовые вопросы.

Марина Самара. Фото автора.

Ждановка за «самодержавие»

В этом небольшом городке полностью изжила себя коммунальная форма управления жильем. ОСМД активно развиваются и составляют 34% жилфонда. Особо продвинутые «совладельцы» поделились позитивным опытом.

Почти девять лет существует ОСМД «Возрождение». В нем состоят жильцы двух домов квартала 28-33. Руководитель Тамара Когай рассказывает, что в 2002 году лишь 11% платили за коммуналку. Название организации оказалось пророческим - сейчас число примерных плательщиков подтянулось к 95%!

В таком домике дети могут играть часами.

В таком домике дети могут играть часами.

- Возродить удалось убеждением и личным примером, - утверждает Тамара Анатольевна. -  Первый год я практически не расставалась с метлой и граблями, красила, белила, убирала. Подействовало и то, что сразу решила начинать с ремонта в подъездах. С тех пор фактически полностью поменяли систему центрального отопления, уложили более двух тысяч квадратных метров мягкой кровли. Жильцы своими руками сделали спортивную площадку. Теперь каждую субботу половина Ждановки играет у нас в волейбол! Победили и в мини-проекте. На выигранные деньги сделали красивую площадку досуга. Я была поражена активности людей, которые укладывали плитку, устанавливали лавочки и вообще до того увлеклись, что даже высадили ели, цветы и декоративные кустарники. А когда предъявляли счет, мы не услышали ни одной претензии!

* * *

Самый юный из всех - ОСМД «Солнечный дворик» (1-й квартал, дома №11 и №12). Ему меньше года. В основном он населен молодыми и энергичными людьми, которые под началом Светланы Гладких увлеченно борются с разрухой.

- Все было очень запущенным: канализация текла прямо в подвал, одна лавочка не могла уместить желающих, а в густой траве валялись шприцы. После трех субботников двор преобразился. Первое достижение в доме - ремонт и утепление подъездов, установка железных дверей. Провели освещение, выгребли мусор из подвала, сейчас заняты сменой канализационных труб. Исполком выделил деньги на беседку и теннисный столик. Но и сами жильцы тоже не расслабляются.

- Завезли доски, поставили лавочки, красили все лето, участвовали даже малыши! - рассказывает Светлана Вячеславовна.

* * *

Людмила Югова занята в обществах «Рубин» и «Престиж». Хотя им всего три года, но уже активно преображают действительность в сказку.

- Устанавливаем лавочки, сажаем деревья в рамках вы-игранного мини-проекта «Здоровый досуг», - делится Людмила Ивановна. - В прошлом году горсовет выделил средства на детскую площадку. Так вышло, что мои дома находятся неподалеку от «Солнечного дворика», поэтому и установили сообща «Домик принцессы». Люди обросли новыми знакомствами, сплотились и теперь ревниво следят за порядком. За счет членских взносов починили крыши, утеплили дома и законопатили межпанельные швы многоэтажек. Из городского бюджета выделили деньги на капремонт мягкой кровли. Треть моих объединений уже покрыта современным наплавляемым материалом.

Секреты успеха

Начальник коммунального отдела Ждановского горсовета Лариса Черкашина уверена, что «хозяйкам» ОСМД помог заинтересованный подход.

 - Они победили благодаря вдохновению и полной отдаче, хотя у каждой особая стратегия: Тамара Когай заразила окружающих собственным примером, Людмила Югова отдала контроль за подъездами членам правления, а Светлана Гладких дала возможность людям самим управлять домом, грамотно координируя очередность их действий.

Всё идет к тому, что мы войдем в ассоциацию ОСМД, - уверяет Лариса Николаевна. - Когда сообщества объединятся, им будет значительно легче вести совместную деятельность: проще нанимать рабочих, экономя силы и время на заключении договоров.

По программе облсовета о реформировании ЖКХ председатели ОСМД прошли обучение на семинарах. Теперь они разбираются во многих юридических вопросах и умеют вести бухгалтерскую отчетность. И понятно, ведь за потраченные деньги надо отчитываться на общем собрании перед всеми жильцами. Зато каждому можно объяснить, куда пошли средства. 

Мария Титова. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Енакиево, , Краматорск, Макеевка, дом, жилье, жэк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх