В Димитрове начали водную революцию

26.03.2011 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Лапчинский: «Таким современным оборудованием оснастим в этом году еще две насосные».
Игорь Лапчинский: «Таким современным оборудованием оснастим в этом году еще две насосные».

Местные власти затеяли нужное дело: уменьшить потери живительной влаги и сделать так, чтобы она поступала в дома горожан круглосуточно. «На этой неделе сессия димитровского горсовета выделила 100 тысяч гривен для установки 21 водомера на основных водоснабжающих узлах города», - сообщил «Донбассу» заместитель мэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета Александр Касьян.

Первым напоят Восточный


- Уже около десяти лет у нас действует почасовая подача воды: с 6.00 до 10.00 и с 18.00 до 22.00. Виноваты и большие утечки, и изношенность коммуникаций, и несвоевременная оплата, - объясняет Александр Николаевич. - Однако мы планируем в течение двух-трех лет сделать так, чтобы вода была в домах круглосуточно. С этого года мы начнем такие работы в микрорайоне Восточный, потом будем разбираться со Светлым и Молодежным. Это самые густонаселенные массивы Димитрова.

К воплощению благих помыслов подошли основательно. Специалисты КП «Вода Донбасса» совместно с мэром Русланом Требушкиным и представителями горсовета разбили Димитров на участки в зависимости от наличия подключений к основным водоводам, рельефа местности, объема предполагаемых финансовых и технических затрат. План работ и календарный график еще готовятся, но дело уже пошло.

- Мы оказываем всяческую поддержку горводоканалу, - продолжает зам. мэра. - Недавно выделили сто тысяч на обновление изношенных участков водовода, теперь вот изыскали  средства на установку счетчиков, готовим проекты по замене двух коллекторов в микрорайоне Новатор. Постоянно помогаем техникой…

Ставка не на латки, а на обновление

Директор горводоканала Игорь Лапчинский на этой должности чуть более полугода. Ранее работал в этой же структуре инженером, так что знает ее от и до…

- Водоводы у нас не менялись с 60-х годов, - отмечает он. - Латать их дальше - бессмысленно. Нужно обновлять, уменьшая диаметр (некоторые трубы - 800 мм, что совершенно нецелесообразно), а также беря расход воды под контроль. Тем более, что она у нас  покупная. Потребление мы уже сократили: брали в месяц 800 тысяч кубов, сейчас - 550. 

Естественно, Игорь Николаевич целиком и полностью поддерживает установку счетчиков на всех узлах. И ратует за обновление оборудования на насос­ных, чтобы те работали без перебоев. В городе их пять, и на двух уже поставлены итальянские агрегаты. Еще две планируют переоснастить в текущем году.

- Плавный запуск не рвет труб, водопотери намного меньше. Благодаря автоматике не нужно постоянно крутить задвижки, подтягивать сальники, менять подшипники. Цивилизация! - нежно похлопывает он технику насосной, питающей те самые три микрорайона - Светлый, Восточный, Молодежный, которым, если всё пойдет по плану, суждено вскоре испытать радость круглосуточной подачи воды.

С порывами горводоканал старается бороться оперативно. И хоть сказывается нехватка материалов (от болтов до труб), ситуация потихоньку налаживается. «Когда я заступил на должность директора, у нас было двести заявок, сейчас - в десять раз меньше», - подчеркивает Лапчинский.

Ну, а активная работа с должниками привела к тому, что горводоканал вышел на  практически стопроцентную оплату своих услуг.

Теряем больше, чем получаем

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, все 52 города региона, 117 поселков городского типа (89% от общего их числа) и 397 сельских населенных пунктов (свыше трети) обеспечены централизованным водоснабжением. О том, в каком ужасном состоянии находятся коммуникации, говорит тот факт, что по пути от фильтровальных станций к потребителям за прошлый год потеряно 253,6 млн. куб. метров воды. Население же использовало 160,3 млн. кубометров. 36% магистральных водоводов, 54% уличных, а также 59% внутриквартальных и внутридворовых водопроводных сетей пребывают в ветхом и аварийном состоянии. Не лучше и состояние канализационных сетей, аварии на которых опасны еще и экологическими последствиями.

Год планирования

- Как и почти везде, в Димитрове ЖКХ - приоритет №1, - уверяет Александр Касьян. - Благодаря акции «Чистый город» ведется системная работа по уборке и предотвращению появления стихийных свалок, упорядочивается  вывоз мусора, наводится порядок с уличным освещением. У нас создано 50 обществ совладельцев многоквартирных домов, что составляет 16% жилфонда, и работу в этом направлении мы планируем вести и в дальнейшем. А вообще-то этот год у нас организационный: новая команда местной власти разрабатывает различные проекты. Кое-что из этих планов воплотится в жизнь уже в 2011-м, но львиная часть задумок - на перспективу.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, вода, горсовет, водомер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх