В Краматорске по тарифам ударили... митингом

30.03.2011 21:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Основными действующими лицами митинга, собранного политиками, были пенсионеры.
Основными действующими лицами митинга, собранного политиками, были пенсионеры.

Вчера более четырех сотен жителей города вышли на акцию протеста против роста тарифов на обслуживание жилфонда, тепло- и электроснабжение, горячую воду. Люди с транспарантами выстроились напротив окон здания горсовета в тот момент, когда там открылась сессия.

Инициаторами сбора разгневанных горожан, скандирующих «Позор властям!» и «Геть!», выступили местные организации КПУ, ПСПУ и «Батьківщини». Здесь же солидной группой в несколько десятков человек выстроился и альтернативный пикет из работников коммунальных служб - теплогенерирующих предприятий и представителей частных жэков. На их транспарантах были начертаны лозунги: «Заморозить тарифы - заморозить Краматорск», «Виват многострадальная сфера коммунальная».

Работница частного жэка «Компроект» (микрорайон Лазурный) Антонина Герасименко пришла на пикет с товарищами по работе, уставшими ежедневно разгребать тонны мусора во дворах и в подъездах за 941 грн. в месяц. «Мы настаиваем на повышении зарплаты, - заявила рассерженная женщина. - Разве можно жить на эти деньги?».

Позиция Зинаиды Глушко из Центра правовых технологий иная: «Повышенные тарифы - это удавка для людей, мы угробим стариков и молодежь. Наши власти безучастно следят за уничтожением населения города».

Едва началась сессия горсовета, митингующие, которые требовали не только снизить коммунальные тарифы, но и уволить зам. мэра Станислава Захарова (куратора коммунальщиков), вплотную приблизились к входным дверям. Но здесь их встретил усиленный наряд милиции. Люди стали требовать, чтобы к ним вышел градоначальник Геннадий Костюков. Инициативная группа зачитала обращение к депутатам и взялась передать им послание в зал. Но мэр, сославшись на начавшуюся сессию, отказался общаться с митингующими.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх