К Евро-2012 избавимся от руин! Снежное, Константиновка и Дзержинск

31.03.2011 10:00 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Былая гордость Снежного - ДК им. Островского: полная разруха. В его тылу находится школа.
Былая гордость Снежного - ДК им. Островского: полная разруха. В его тылу находится школа.

Журналисты «Донбасса» показывают ужасающие развалины наших городов. Которые являются и аварийно опасными объектами, привлекающими детей. Надеемся, что в течение года, оставшегося до чемпионата Европы по футболу, местные власти сумеют изменить ситуацию в лучшую сторону. Прошлый раз мы описывали ситуацию в Торезе, Дебальцеве и Артемовске. Сегодня - еще три города.

Снежное

Опасные Дворец культуры и учебный пункт

О привлекательности для гостей своего городка озаботился общественный совет Снежного. На первом своем заседании горячо обсуждали, что можно сделать, чтобы улицы, дома, подъезды и все прочее стали чище, уютнее. Но если мусор можно убрать, фасады покрасить, пустыри сделать цветниками, то на ликвидацию развалин зданий денег нужно столько, что их ни в бюджете сыскать, ни спонсорам собрать.

Основной потерей снежнянцы считают ДК имени Островского. Эта была главная арена всех мероприятий: и культурных, и партийных. Состоят теперь уже жалкие останки Дворца на балансе местных угольщиков, в свое время по бедности и недомыслию бросивших на произвол судьбы такое великолепное сооружение. Мародеры разобрали здание на стройматериалы, а живописные развалины так и стоят. Рядом - школа №2, так что для безопасности его бы снести, но бывшие владельцы - ГП «Снежноеантрацит» и шахта «Ударник» - вряд ли в ближайшее время найдут для этого средства.

Начальник отдела коммунальной собственности и приватизации имущества Владимир Беляев так пояснил корреспонденту «Донбасса»:

- Средств на снос в бюджете не предусмотрено, впрочем, в Снежном нет развалин коммунальных зданий. Все состоят на балансе гос-предприятий. Как тот же ДК или еще более опасный остов бывшего учебного пункта, где обучали горняцким профессиям. Он находился на улице Руднева, от здания остались только стены, причем вдоль фасада тянется газовая труба. Если стена завалится, беды не избежать.

По словам Беляева, два письма в прошлом году были отправлены руководству «Снежноеантрацита» с требованием снести руины и очистить территорию, но ответов от угольщиков так и не получено. Недавно в ГП ушло новое письмо...

Заместитель председателя общественного совета Николай Кузминков рассказал, что решено обратиться в оргкомитет по организации Евро-2012 с просьбой включить в туристические маршруты для участников и гостей чемпионата посещение Саур-Могилы, музея Боевой славы. Но обидно будет, если восторг туристов омрачат жалкие останки завода керамзитового гравия, который как раз находится по пути следования от Саур-Могилы в центр Снежного. А еще город «украшают» развалины профилактория закрытой шахты «Восход» и общежития горного профессионального лицея.

Валентина Постнова. Фото автора.


Константиновка

Город превратился в декорацию для фильмов о войне


Проезжая по центральным улицам правобережья Константиновки: Мирошниченко, Ленина и по промышленной автотрассе, идущей вдоль заводов «Красный Октябрь», металлургического, стекольного, «Автостекло», химического, ножевых изделий и других, невольно обращаешь внимание на остатки былой индустриальной славы города стеклоделов и металлургов. Промышленная часть, компактно разместившаяся вдоль реки Кривой Торец, ныне превратилась в декорации для съемок военных фильмов.

Некогда гремевшее на весь бывший Союз производственное объединение «Автостекло» на стадии банкротства в ходе реструктуризации в начале 90-х годов разродилось восемью малыми госпредприятиями. Сегодня из них ведут основную деятельность лишь два: научно-производственное предприятие «Кварсит», в состав которого вошли цеха №8 и 16, а также созданное на базе цехов №1,19, и 26 предприятие «Спецтехстекло».

Здание Металлурга представляет серьезную угрозу для всего живого.

Здание «Металлурга» представляет серьезную угрозу для всего живого.

Оставшиеся невостребованными десятки корпусов завода быстро превратились в руины, похоронив под собой нескольких добытчиков металлолома. Под одной из рухнувших стен летом 2005 года даже полегла молодая семья...

Особой популярностью в эпоху всеобщего дефицита в конце 80-х - начале 90-х годов у жителей пользовался универсальный магазин «Металлург», расположенный в жилом массиве работников метзавода им. Фрунзе. Сюда завозились ходовые продовольственные и промышленные товары. Но стоило зашататься заводу, стало лихорадить и магазин. Быстро разросшиеся рынки, забитые ширпотребом, сделали торговлю нерентабельной. В конце 90-х универмаг закрыли, и на здание, словно коршуны, налетели лихие люди в поисках лома металлов.

Сейчас здание «Металлурга» представляет серьезную угрозу для всего живого. Сюда не то что заходить, а даже приближаться опасно.

Под превратившимися в руины корпусами объединения Автостекло гибнут не только добытчики металлолома, но даже молодые семьи.

Под превратившимися в руины корпусами объединения «Автостекло» гибнут не только добытчики металлолома, но даже молодые семьи.

- Все эти опасные объекты, пока находящиеся на нашей территории, детально, в составе профильных комиссий, нами изучены, - сообщил «Донбассу» заместитель мэра Константиновки Николай Зинченко. - По каждому из этих жутких сооружений принято решение - кому и когда их сносить и вывозить. И в рамках вступившей в силу программы благоустройства города эти «декорации» будут снесены до 2012 года. Если это бывшая заводская собственность - им уже направлено предписание. А по коммунальным зданиям мы сами найдем силы и средства для наведения порядка.

Чиновник подчеркнул, что, помимо этого, в ходе предстоящих апрельских субботников будут окончательно выявлены и все небольшие аварийные строения, вплоть до брошенных трамвайных павильонов, заводских или бывших коммунальных зданий. Их снесут именно в предстоящий весенний месячник силами комплексных бригад по благоустройству.

Сергей Маринцев. Фото автора.

Дзержинск

Ищут пожарные, ищет милиция...


...Но владельцев разрушающейся подстанции довоенной постройки в центре Дзержинска найти не могут. А между тем на развалинах частенько устраивают игры ученики школы, двор которой расположен возле аварийного здания.

Все адреса и данные владельцев подстанции, которые выдают БТИ и архивные отделы, оказываются устаревшими. По словам заместителя городского головы Николая Ермака, сейчас идет процесс признания этого объекта бесхозным с целью передачи его в коммунальную собственность. Что делать с ним дальше, чиновники пока не решили. Возможно, место освободят под строительную площадку. Но качество постройки таково, что взорвать его, не причинив ущерба находящимся вокруг современным «хлипким» зданиям, нельзя. А вот перепрофилировать для другой цели - вполне реально. «Здание, хоть и заброшенное, не разрушилось за столько лет. На века строили!» -  комментирует «Донбассу» Николай Ермак, глядя на подстанцию из окна исполкома.

Подстанция выглядит развалиной, но еще очень крепкая.

Подстанция выглядит развалиной, но еще очень крепкая.

На месте взорвавшегося в августе 2010 года морга при городской больнице сейчас только площадка - развалины окончили разбирать месяц назад. Здесь власти планируют построить объекты, предусмотренные реформой здравоохранения.

Принимая во внимание «плавающий» рельеф города, построенного на шахтных пустотах, от аварийных объектов здесь стараются избавляться, так как разрушение даже современных зданий происходит в Дзержинске очень быстро.

Елизавета Гончарова. Фото Ирины Махнык.

P.S. Продолжение следует. 



Теги: Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Дзержинск, Константиновка, Снежное, опасность, здание, руины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх