В Донецке решают судьбу театра кукол

06.04.2011 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке решают судьбу театра кукол

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий посетил Донецкий академический областной театр кукол для того, чтобы лично ознакомиться с проблемами учреждения, которые требуют немедленного разрешения. Областной театр кукол является единственным учреждением подобного профиля в регионе. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

«Цель моего сегодняшнего посещения театра состоит в том, чтобы лично  ознакомиться с состоянием дел и в последующем предпринять действия для их улучшения - то ли мы будем ремонтировать здание, то ли построим новый театр. Для этого необходимо узнать мнение специалистов, будут проведены соответствующие экспертизы. Еще я пообщаюсь со своими луганскими коллегами, которые также в свое время столкнулись с подобной проблемой. В течение полутора-двух месяцев вопрос будет изучен, и если целесообразнее будет осуществить капремонт, мы выделим средства на его осуществление. На последней сессии 29 марта мы уже выделили деньги на ремонт электросети здания. Кроме того, после ремонта нужно озаботиться благоустройством прилегающей территории, возможно, построить детские площадки, словом сделать это место удобным для семейного отдыха. Донецкая область должна иметь достойный театр кукол, в который не стыдно было бы приводить наших детей», - сказал Андрей Шишацкий.

В свою очередь, начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка акцентировал на том, что из 5 областных театров именно театр кукол находится в самом плачевном состоянии: «Изначально театр был переведен в приспособленное помещение бывшего кинотеатра, построенного еще в 1955 году. То есть это не специальный проект, потом в течение долгого времени принимались решения о его переносе. Решение окончательно не было принято, постепенно материальная база ухудшалась. И сейчас, как никогда остро стоит вопрос о его дальнейшей судьбе. Уровень творческого коллектива очень высокий, а состояние здания, мягко говоря, неудовлетворительное».

Глава облсовета пообщался с руководителем театра Виктором Стариковым, побеседовал с творческим коллективом, посетил мастерские, поприсутствовал на репетиции очередного спектакля.

В 2010 году на средства, выделенные Донецким областным советом, был  приобретен автобус для областного театра кукол, что расширило возможности показа его выездных спектаклей в городах и районах области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ремонт, кукольный театр, финансирование, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх